Христенко призывает не ждать моментальных эффектов от ТС и ЕЭП. 21.by

Христенко призывает не ждать моментальных эффектов от ТС и ЕЭП

23.05.2013 17:42 — Новости Экономики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Христенко призывает не ждать моментальных эффектов от ТС и ЕЭП
23 мая, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Председатель коллегии Евразийской экономической комиссии Виктор Христенко призывает не питать иллюзий и не ожидать моментальных эффектов от Таможенного союза и Единого экономического пространства. Такое предупреждение он сделал, выступая сегодня в столице Казахстана на VI Астанинском экономическом форуме, сообщили БЕЛТА в пресс-службе ЕЭК.

Виктор Христенко отметил, что ход развития интеграции в ТС и ЕЭП Беларуси, Казахстана и России в последнее время активно обсуждается политиками, представителями деловых кругов и экспертным сообществом не только стран "тройки", но и за рубежом, в том числе на ключевых международных площадках. Он объяснил это тем, что в последние десятилетия важнейшие изменения в мире определялись двумя процессами: глобализации и регионализации. "Где-то они шли параллельно, дополняя друг друга, где-то входили в столкновение, - сказал председатель коллегии ЕЭК. - Однако глобальный финансовый кризис 2008 года внес свои коррективы в эту ситуацию. Кризис стал катализатором для процессов интеграции и регионализации повсюду в мире. Быстрая и нервная реакция некоторых глобальных игроков на активизацию интеграционных процессов, попытки поставить клеймо национального, регионального протекционизма ничего общего не имеют с реальностью. Усиление процессов интеграции и регионализации стало направлением поиска адекватных ответов вызовам глобализации".

По мнению Виктора Христенко, снятие барьеров и ограничений, формирование единого рынка - единственный драйвер, способный вдохнуть новые силы в экономики трех стран. "Сегодня для нас ключевой задачей является углубление интеграции, - отметил он. - Мы стремимся не повторить ошибок наших коллег из других интеграционных объединений. Когда широта была поставлена во главу угла - в ущерб глубине, что, с моей точки зрения, и приводит к серьезным проблемам в бурные времена".

Евразийский экономический проект - это стратегический долгосрочный проект, подчеркнул председатель коллегии ЕЭК. "Безусловно, многим уже сегодня хотелось бы ухватить ситуативные положительные эффекты, - заметил он. - При этом желательно, чтобы цифры были еще более впечатляющими, динамика еще выше. Ожидать моментальных эффектов в проекте такого рода - это значит питать иллюзии. Ведь мы - три страны, помимо прочего, находимся не в вакууме. И когда у наших ключевых партнеров - например, Евросоюза - на дворе кризис, рецессия и падение спроса, мы не сможем остаться незатронутыми негативными явлениями. Мы давно интегрированы в глобальную экономику. Это объективный контекст и нельзя его не учитывать".

Виктор Христенко привел несколько доводов, которые, на его взгляд, явно свидетельствуют, что интеграция приносит конкретные результаты. "Нас иногда упрекают, что в 2012 году, в первый год работы ЕЭП темп увеличения взаимной торговли составил достаточно скромную величину - всего 8,7%, - сказал он. - При том, что в предыдущие два года он каждый год увеличивался примерно на 30%. По нашему мнению, это достойные цифры. Мы, по сути, смогли обеспечить рост взаимной торговли, почти в три раза превышающий рост внешней торговли, которая выросла на 3%. В 2010-2011 годах взаимная торговля росла хорошими темпами, но они были ниже, чем темпы роста торговли с третьими странами. А в 2012 году - в сложном экономическом году - темп прироста нашей взаимной торговли в три раза выше, чем внешней. Еще более важно, что взаимная торговля растет за счет товаров обрабатывающей промышленности. В 2010 году на долю взаимной торговли приходилось всего 9,7% нашего экспорта. К 2012 году эта цифра выросла благодаря опережающим темпам 2012 года и составила 10,3%. Но если взять экспорт без минеральных ресурсов, то в 2010 году на долю "тройки" в общем объеме экспорта приходилось 18,3%, а в 2012 году - уже 23,9%. То есть за три года мы имеем четкую позитивную тенденцию. Наша взаимная торговля растет за счет торговли несырьевыми товарами. И это все в условиях либерализации доступа на единый рынок".

Астанинский экономический форум является ведущим мероприятием в области экономики и финансов Казахстана. Форум ежегодно собирает крупнейших экспертов современности, в том числе лауреатов Нобелевской премии, для обсуждения решений проблем мировой экономики. В VI Астанинском экономическом форуме принимают участие 10 тыс. человек, 3 тыс. из которых - иностранные гости из 132 государств.

БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Такое предупреждение он сделал, выступая сегодня в столице Казахстана на VI Астанинском экономическом форуме.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика