Национальный аэропорт Минск: наметились новые инвесторы. 21.by

Национальный аэропорт Минск: наметились новые инвесторы

23.05.2013 17:48 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Инвестиции в Национальный аэропорт Минск могут быть привлечены от компаний AEON Corporation и ООО "Новапорт", сотрудничать с которыми планирует Беларусь в рамках развития аэропорта и создания на его базе международного транзитного узла между городами России, стран СНГ и странами Европы.


Об этом сообщили в пресс-службе белорусского правительства, которая известила также о встрече премьер-министра Беларуси Михаила Мясниковича с руководителями корпорации AEON Corporation Романом Троценко и ООО "Новапорт" Сергеем Рудаковым.

"Во время встречи рассмотрены вопросы сотрудничества с данными компаниями, возможности привлечения инвестиций в развитие Национального аэропорта Минск, создания на его базе международного транзитного узла между городами России, стран СНГ и странами Европы", - говорится в сообщении.

Обсуждалась также возможность открытия новых маршрутов Национальной авиакомпании "Белавиа" и создания в Беларуси современной авиаремонтной базы.

Напомним, в 2010 году во время визита Александра Лукашенко в Китай среди прочих был подписан договор о реконструкции аэровокзального комплекса Национального аэропорта "Минск" с созданием международного пассажирского транзитного терминала, оборудованием аэропорта системами безопасности и строительством второй искусственной взлетно-посадочной полосы с возможностью приема самолета А-380. Однако проект так и не был выполнен из-за несоответствия взглядов сторон на его стоимость и реализацию.

Тем временем белорусская сторона начала реконструкцию действующего терминала собственными силами и планирует ее завершить до конца текущего года.

В январе-марте 2013 года РУП "Национальный аэропорт Минск" совместно с филиалом УП "Аэропорт Минск-1" было обслужено более 354 тыс. пассажиров, что больше по сравнению с аналогичным периодом 2012 года на 15,7%. Кроме того, обработано 2,4 тыс. тонн груза (увеличение на 26,7%). За этот период в/из Национального аэропорта Минск было выполнено 3 тыс. 230 рейсов.

Компания "Новапорт" реализует проекты строительства и реконструкции объектов аэропортовой инфраструктуры и входит в группу AEON Corporation. Группа осуществляет инвестиции в различных отраслях промышленности, транспорта, строительства и сервиса. В частности, проекты АЕON успешно реализуются на территории России, Германии, Голландии, Украины и Казахстана.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Инвестиции в Национальный аэропорт Минск могут быть привлечены от компаний AEON Corporation и ООО "Новапорт", сотрудничать с которыми планирует Беларусь в рамках развития...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика