В Витебске предприниматели объявили забастовку. 21.by

В Витебске предприниматели объявили забастовку

06.06.2013 14:58 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Витебские индивидуальные предприниматели проводят однодневную забастовку против введения технического регламента Таможенного союза «О безопасности продукции легкой промышленности», сообщил БелаПАН заместитель председателя РОО «Перспектива» Анатолий Шаповалов.

Данный техрегламент должен вступить в силу 1 июля 2013 года. В соответствии с ним предусматривается введение запрета на реализацию на территории Таможенного союза выпускаемой в обращение продукции легкой промышленности без подтверждения ее соответствия требованиям техрегламента и маркировки единым знаком обращения продукции на рынке государств — членов Таможенного союза.

Для подтверждения соответствия требованиям безопасности предполагается внедрение в Беларуси процедур «идентификации и сертификации» (в том числе проведение испытаний) соответствующей продукции легкой промышленности. Это значит, что предприниматели сами должны будут предоставлять лабораториям часть товарной партии для произведения экспертизы качества. При этом прошедшая через лабораторную проверку продукция будет непригодна для реализации.

По словам Шаповалова, сегодня на рынках Витебска не работают около 85% представителей бизнеса, это «тысячи предпринимателей». Он сообщил, что инициатором забастовки стала председатель оргкомитета по созданию профсоюза индивидуальных предпринимателей «Вместе» Ирина Яскевич. «Если не будет принято компромиссное решение, предприниматели готовы к неуплате налогов с 1 июля», — подчеркнул он.
«Мы выступаем за то, чтобы сами производители подтверждали качество своего товара, как это происходит в цивилизованных государствах, например Евросоюза. Товары из третьих стран уже должны идти со знаком соответствия, для этого нужно, чтобы представители органов стандартизации Таможенного союза приезжали к ним и проверяли оборудование, качество продукции и давали сертификат соответствия качеству, скажем, на пять лет. У нас же хотят, чтобы предприниматели сами сдавали товар, к примеру, российского, китайского, турецкого производства на экспертизу», — резюмировал зампред «Перспективы»



 
Теги: Витебск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Витебские индивидуальные предприниматели проводят однодневную забастовку против введения технического регламента Таможенного союза «О безопасности...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика