Инвестфорум в Париже поспособствует наращиванию белорусско-французского экономического сотрудничества - Латушко. 21.by

Инвестфорум в Париже поспособствует наращиванию белорусско-французского экономического сотрудничества - Латушко

06.06.2013 17:34 — Новости Экономики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

6 июня, Париж /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Инвестиционный форум в Париже будет способствовать наращиванию белорусско-французского экономического сотрудничества. Уверенность в этом высказал журналистам, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА, Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси во Франции Павел Латушко. Он принял участие в презентации экономики и инвестиционных возможностей Беларуси "От Бреста до Бреста: новые возможности для инвестиций" в штаб-квартире бизнес-объединения "Движение предприятий Франции" (MEDEF) в Париже.

Касаясь белорусско-французского товарооборота, посол подчеркнул динамику наращивания этого показателя. По итогам 2012 года и за январь-апрель текущего года рост товарооборота составил 30%. Причем белорусский экспорт в этом году вырос практически на 50%. Вместе с тем Павел Латушко констатировал, что Беларусь и Франция еще не достигли высокого уровня торговых отношений, который был в 2008 году - $650 млн. "Я думаю, прежде всего нужно стремиться перейти этот рубеж уже по итогам нынешнего года и дальше целенаправленно наращивать наши торгово-экономические отношения", - считает посол.

Павел Латушко высказал уверенность, что наращиванию экономических отношений будет способствовать как нынешний инвестиционный форум, так и многочисленные двусторонние переговоры.

Так, состоялись переговоры представителей БелАЗа с тремя крупными компаниями Франции, которые высказали заинтересованность приобретать в перспективе белорусскую продукцию. Павел Латушко рассказал, что в этом году подписан коммерческий контракт на возобновление поставки белорусской техники на французский рынок. Причем речь идет и о том, чтобы с помощью французских компаний продвигать белорусскую технику на африканский континент.

Представители белорусских сахарных заводов во время инвестфорума ведут переговоры по приобретению оборудования, которое может быть использовано для модернизации производства, что создаст дополнительные возможности экспорта этой продукции на европейские рынки.

Посол обратил внимание на насыщенную программу визита во Францию министра экономики Николая Снопкова и министра финансов Андрея Харковца, которые помимо участия в инвестфоруме проводят встречи и переговоры в министерствах, а также примерно с десятком французских компаний, заинтересованных в сотрудничестве с Беларусью.

В инвестфоруме участвуют более 60 белорусских и французских предприятий и организаций. Организаторами выступают Минэкономики, МИД, посольство Беларуси во Франции, Национальное агентство инвестиций и приватизации Беларуси и MEDEF.

БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Брест
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Павел Латушко высказал уверенность, что наращиванию экономических отношений будет способствовать как нынешний инвестиционный форум, так и многочисленные...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика