Директор «Гроднорыбы» попал под следствие за халатность. 21.by

Директор «Гроднорыбы» попал под следствие за халатность

06.06.2013 19:42 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Служба по борьбе с экономическими преступлениями возбудила уголовное дело в отношении директора ОАО "Гроднорыба". Он подозревается в служебной халатности.

Как сообщила БелаПАН старший оперуполномоченный по особо важным делам главного управления по борьбе с экономическими преступлениями МВД Вероника Посметьева, согласно предварительным данным, подозреваемый с марта 2011 года по июнь 2012 года вследствие ненадлежащего исполнения служебных обязанностей причинил предприятию ущерб в особо крупном размере.

Факты противоправной деятельности директора ОАО оперативниками БЭП Ленинского РОВД Гродно были установлены в ходе проведенной проверки финансово-хозяйственной деятельности ОАО "Гроднорыба" совместно с сотрудниками КГК по Гродненской области.

Подозреваемый, обладая достоверной информацией о необходимости осуществления оплаты денежных средств в сумме почти 340 млн. рублей за поставленную продукцию по заключенным договорам купли-продажи, умышленно не обеспечил своевременное проведение этой оплаты двум предприятиям — поставщикам из Великобритании и Минска.

Оперативники установили, что ОАО "Гроднорыба" владело оборотными средствами и могло платить за поставку товара. Интересен тот факт, что другим поставщикам оплата производилась своевременно, а оплата указанным выше юрлицам своевременно не производилась по прямому устному указанию директора ОАО.

Таким образом, неправомерные действия руководителя стали основанием вынесения хозяйственным судом Минска решения о взыскании с ОАО "Гроднорыба" в пользу двух юрлиц суммы долга, а также пени. В результате ОАО "Гроднорыба" причинен ущерб в особо крупном размере на сумму более 192 млн. рублей.

Кроме того, проверкой установлено, что на складах ОАО "Гроднорыба" до настоящего времени вместе с качественной рыбной продукцией хранится рыбная продукция почти на 450 млн. рублей, реализация которой невозможна даже по стоимости приобретения в связи с истечением сроков годности и порчей.

Также на протяжении 2011—2012 годов работникам ОАО "Гроднорыба" подозреваемый с целью искусственно создаваемой видимости о финансовом благополучии и экономической состоятельности предприятия, искусственного повышения уровня заработной платы работников издал приказы о необоснованной выплате премий и надбавок должностным лицам.



 
Теги: Гродно, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Служба по борьбе с экономическими преступлениями возбудила уголовное дело в отношении директора ОАО "Гроднорыба".
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика