Конференция по техрегулированию в Таможенном союзе пройдет в Минске 26-27 июня. 21.by

Конференция по техрегулированию в Таможенном союзе пройдет в Минске 26-27 июня

08.06.2013 17:10 — Новости Экономики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

8 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Международная научно-техническая конференция "Таможенный союз и Единое экономическое пространство. Техническое регулирование-2013" пройдет в Минске 26-27 июня 2013 года. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе Госстандарта Беларуси.

К участию приглашены представители Евразийской экономической комиссии, Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии России, Комитета технического регулирования и метрологии Министерства индустрии и новых технологий Казахстана, а также бизнес-ассоциаций трех стран. Цель конференции - разъяснить требования технических регламентов Таможенного союза, выявить проблемные аспекты и найти оптимальные решения, оказать информационно-методическое и техническое содействие.

Предполагается проведение пленарного заседания, а также тематических секций по техническому регулированию в сфере машиностроения, электротехники, пищевой отрасли, по вопросам единства измерений и аккредитации в Таможенном союзе. По итогам конференции планируется принятие резолюции.

Технический регламент Таможенного союза (ТР ТС) является обязательным для всех участников рынка документом, в котором устанавливается минимально необходимый уровень требований к продукции, обеспечивающих ее безопасность для потребителей и окружающей среды. В каждом техническом регламенте содержатся схемы и процедуры оценки соответствия продукции.

Как отметили в Госстандарте, принят 31 технический регламент Таможенного союза. Семь из них разработаны Республикой Беларусь: по безопасности низковольтного оборудования, по электромагнитной совместимости технических средств, безопасности тракторов, игрушек, упаковки, парфюмерно-косметической продукции, маркировке пищевой продукции.

В прошлом году вступили в силу первые 8 технических регламентов Таможенного союза. Они распространяются на наиболее широкие группы продукции, такие как товары легкой промышленности, упаковка, парфюмерно-косметические изделия, продукция для детей и подростков, игрушки, средства индивидуальной защиты, бензин и иные виды топлива. С 15 февраля 2013 года введены 6 технических регламентов на продукцию машиностроительной отрасли и электротехники, а с 1 июля начнут действовать 7 технических регламентов на пищевую продукцию и отдельные ее виды. К техрегламентам утверждены перечни стандартов, а также планы мероприятий, обеспечивающих реализацию их требований. Установлен поэтапный переход промышленности к новым требованиям и правилам.

В 2014-2015 годах вступят в силу еще 10 технических регламентов Таможенного союза, касающихся железнодорожного транспорта и его инфраструктуры, мебельной продукции, маломерных судов, взрывчатых веществ, смазочных материалов, сельскохозяйственных и лесохозяйственных тракторов и их прицепов, колесных транспортных средств, автомобильных дорог.

В соответствии с Планом разработки технических регламентов Таможенного союза на 2012-2013 годы предусматривается разработка 29 технических регламентов Таможенного союза. За Беларусью закреплены два документа, устанавливающие требования к удобрениям и к ограничению применения опасных веществ в изделиях электротехники и радиоэлектроники.

БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Международная научно-техническая конференция "Таможенный союз и Единое экономическое пространство. Техническое регулирование-2013" пройдет в Минске 26-27 июня 2013...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика