Кобяков критикует стройкомплекс за нежелание работать по европейским нормам. 21.by

Кобяков критикует стройкомплекс за нежелание работать по европейским нормам

14.06.2013 21:04 — Новости Экономики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

14 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Глава Администрации Президента Беларуси Андрей Кобяков критикует строительный комплекс за нежелание работать по европейским нормам. Соответствующие факты он привел 14 июня на совещании главы государства с рабочей группой по проблемным вопросам строительной отрасли, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Президента.

Глава Администрации Президента обратил внимание на отсутствие действенного контроля со стороны Минстройархитектуры, облисполкомов и Минского горисполкома в строительной сфере.

"Минстройархитектуры не обеспечивает эффективное государственное регулирование в области архитектурной и строительной деятельности. Несмотря на уже существующую законодательную возможность применения европейских подходов, которые временно действуют параллельно со старыми национальными, практический результат работы по приведению в соответствие с европейскими нормами и стандартами национальных технических нормативных правовых актов крайне незначителен", - сказал Андрей Кобяков. По данным Главгосстройэкспертизы, в 2012 году по евронормам запроектировано только восемь объектов, или 0,05% от общего количества.

Андрей Кобяков считает, что "строительную отрасль необходимо спасать". "Государство вложило колоссальные средства в модернизацию, однако загрузка мощностей этих организаций составляет максимум 30-50%. Уровень производительности в строительном комплексе практически в десять раз ниже, чем в строительных организациях на Западе, в Китае. Естественно, это не может не влиять на технико-экономические показатели. Более 30% строительных организаций на сегодня являются убыточными", - констатировал он.

По мнению Андрея Кобякова, для исправления ситуации необходимо принимать радикальные меры как по организационному, структурному оздоровлению, так и в законодательном плане. По его словам, в Минске на 10 тыс. строителей приходится более 7 тыс. обеспечивающих работников, в то время как в советские времена это соотношение было 1:5, а в передовых западных строительных фирмах - 1:7, 1:8.

Андрей Кобяков уверен, что активная работа комиссии в ближайшие два месяца даст ощутимые результаты.

БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Глава Администрации Президента обратил внимание на отсутствие действенного контроля со стороны Минстройархитектуры, облисполкомов и Минского горисполкома в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика