Четыре компании лишены статуса резидента Парка высоких технологий. 21.by

Четыре компании лишены статуса резидента Парка высоких технологий

15.06.2013 10:00 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 14 июня. Вопросы деятельности резидентов Парка высоких технологий рассмотрены на заседании Наблюдательного совета ПВТ, которое провел 13 июня заместитель премьер-министра Беларуси Анатолий Калинин.

По информации пресс-службы правительства, на заседании были рассмотрены вопросы эффективности работы резидентов ПВТ, заявления от юридических лиц с целью их регистрации в качестве резидентов Парка.

По результатам рассмотрения приняты решения о регистрации пяти компаний в качестве резидентов ПВТ, отказано в регистрации одной компании.

За невыполнение резидентами ПВТ обязанностей, предусмотренных договором об условиях их деятельности, приняты решения о лишении статуса резидента Парка четырех компаний.

Особое внимание на заседании было уделено вопросам застройки территории ПВТ и дальнейшему развитию его инфраструктуры. Анатолий Калинин указал на недостатки в работе Мингорисполкома и Национальной академии наук в части комплексной застройки территории ПВТ, а также приведения прилегающей к нему территории в надлежащее санитарное состояние. Даны поручения по их устранению и дальнейшему развитию инфраструктуры ПВТ.

Как ранее сообщал БелаПАН, на начало июня в Парке высоких технологий было зарегистрировано 124 резидента, в которых работает почти 14,5 тыс. сотрудников.

В первом квартале 2013 года объем производства компьютерных программ и услуг компаний-резидентов парка составил 863 млрд. белорусских рублей. Темп роста к аналогичному периоду 2012 года в абсолютных цифрах составил 143%, а с учетом дефлятора и изменения курса доллара США — 134%.

Экспорт программного обеспечения и услуг за три месяца 2013 года составил 80,7 млн. долларов и увеличился по сравнению с аналогичным периодом 2012 года на 20%. При этом доля экспорта в общем объеме производства ПВТ составила 81%.

Белорусский Парк высоких технологий является одним из крупнейших ИТ-кластеров в Центральной и Восточной Европе. По оценке аналитической компании Gartner, Беларусь входит в топ-30 стран в сфере оффшорного программирования (сентябрь 2012 года).
Алексей Орешко, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 14 июня. Вопросы деятельности резидентов Парка высоких технологий рассмотрены на заседании Наблюдательного совета ПВТ, которое провел 13 июня заместитель...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика