ОГП предлагает правительству предоставить гражданам право приватизировать жилье за символическую плату. 21.by

ОГП предлагает правительству предоставить гражданам право приватизировать жилье за символическую плату

18.06.2013 16:41 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 18 июня. Объединенная гражданская партия призывает власти Беларуси "не менять правила приватизации жилья, оставшегося неприватизированным, сохранив их в варианте, по какому прошла приватизация большей его части, то есть за минимальную, символическую плату". Об этом говорится в обращении к правительству, принятом политсоветом ОГП 17 июня.

В своем обращении ОГП подчеркивает, что "приватизация жилья должна соответствовать принципам моральности и справедливости".

Партия отмечает, что в Беларуси не приватизировано 392 тысячи квартир, что составляет 14% жилищного фонда и затрагивает интересы около миллиона человек. При этом в ОГП уверены, что власти не создали предсказуемую правовую среду для приватизации жилья, а потому она должна проводиться по одинаковым правилам для всех граждан. "Недопустимо решать материальные проблемы государства за счет граждан, которые проживают в неприватизированном жилье", — подчеркивается в обращении.

В связи с этим политсовет ОГП предлагает предоставить жителям неприватизированных квартир до 1 января 2016 года возможность провести приватизацию жилья за величину, эквивалентную 100 долларам США.

Как сообщалось ранее, в Беларуси разработан проект указа, который предусматривает перевод жилых помещений, предоставленных гражданам по договору найма, а также служебного и специального жилья в разряд коммерческого. Проект указа предусматривает, что в течение года после принятия документа граждане будут иметь право приватизировать жилье. Если они откажутся от приватизации или по каким-то причинам не смогут ее осуществить, жилье будет переведено в разряд арендного жилья коммерческого пользования.

Александр Лукашенко на совещании 4 июня поддержал позицию правительства по вопросу механизма и стоимости приватизации квартир. "Чем дом новее, тем он дороже. Например, во Фрунзенском районе Минска приватизация двухкомнатной квартиры типовых потребительских качеств будет стоить от 35 млн. рублей в доме 1964 года постройки до 142 млн. рублей в доме 1994 года", — отметил премьер-министр Михаил Мясникович. При этом как минимум 10% от суммы нужно внести сразу, остальное же можно будет уплатить в рассрочку в течение 40 лет. "Значит, надо так и делать", — сказал Лукашенко.


Сергей Королевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 18 июня. Объединенная гражданская партия призывает власти Беларуси "не менять правила приватизации жилья, оставшегося неприватизированным, сохранив их в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика