Нет «добра» на въезд и выезд. 21.by

Нет «добра» на въезд и выезд

21.06.2013 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Витебские таможенники задержали контрабанду более чем на полмиллиарда рублей

Казалось бы, всякого рода махинаторам уже давно пора понять, что сегодня в рамках таможенного законодательства «шутки» с провозом контрабандного груза чреваты серьезными последствиями. Но добровольцы все равно находятся.

Итак, в числе последних «уловов» — три с половиной тонны фруктов и овощей. Автомашина МАН была остановлена при въезде в Беларусь из России на автодороге Полоцк—Опочка в деревне Юхновичи Россонского района. В ходе проверки выяснилось, что «витаминчики» не имеют фитосанитарного сертификата, наличие которого является обязательным условием при транспортировке подкарантинной продукции. Товар стоимостью свыше 100 миллионов рублей изъят.

Чуть позже «на удочку» попалась большегрузная «вольво», которая, наоборот, следовала из Беларуси в Россию. Она перевозила около 18 тонн свежих огурцов. Товар, который в итоге проверки пришлось изъять, также не имел нужных документов, перемещался незаконно. Его стоимость — свыше 235 миллионов рублей.

От зоркого глаза правоохранителей не ушел и житель Беларуси, перевозивший на «Мерседесе-Бенце» поздно ночью около четырех тонн мясного полуфабриката — отруба говяжьего. В сопредельную Россию груз так и не попал. На руках у водителя не было ветеринарного сертификата Таможенного союза, товар стоимостью в 200 миллионов рублей задержан.

Вечернее время выбрал для своего «вояжа» и белорус, перевозивший на «вольво» муку ржаную обдирную. Эта машина была остановлена при проведении специального таможенного мероприятия сотрудниками оперативно-поискового отдела и отдела кинологической службы Витебской таможни в рамках спецоперации «Факел» на автодороге Одесса—Санкт-Петербург в населенном пункте Езерище Городокского района. Двадцать тонн муки стоимостью 70 миллионов рублей тоже оказались «незаконными».

Кстати, чуть раньше аналогичный груз весом более 20 тонн уже пытались перевезти на территорию России также без фитосанитарного сертификата. По всем фактам проводится проверка, виновные в организации незаконного перемещения грузов будут наказаны в соответствии с действующим законодательством.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Витебская таможня задержала контрабанду более чем на Br 500 млн
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика