Новая стратегия Всемирного банка для Беларуси официально представлена правительству. 21.by

Новая стратегия Всемирного банка для Беларуси официально представлена правительству

24.06.2013 16:48 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 24 июня. Премьер-министр Михаил Мясникович 24 июня встретился с директором отдела Беларуси, Молдовы и Украины Всемирного банка Чимяо Фаном, сообщает пресс-служба правительства.

В ходе встречи Чимяо Фан представил членам правительства утвержденную в начале июня новую Стратегию партнерства Группы Всемирного банка для Республики Беларусь и подходы к ее реализации в течение следующих четырех лет.

В предстоящие четыре года группа Всемирного банка будет оказывать Беларуси помощь по трем направлениям. Первое из них — это повышение конкурентоспособности экономики за счет поддержки структурных реформ, включая сокращение роли государства, трансформацию сектора госпредприятий и стимулирование развития частного и финансового секторов и интеграции в мировую экономику. Еще одним направлением станет совершенствование государственной инфраструктуры, повышение эффективности использования сельскохозяйственных и лесных ресурсов и расширение доступа к глобальным общественным благам. Помимо этого, помощь будет направлена на улучшение качества человеческого развития посредством повышения качества образовательных, медицинских и социальных услуг.

"Учитывая те уроки, которые были извлечены в ходе реализации предыдущей стратегии сотрудничества с Беларусью, ВБ предлагает применить калиброванный подход в зависимости от темпов, глубины и масштаба структурных реформ. Мы будем оказывать финансовую поддержку тем секторам, где усиливается надлежащее управление и социальная подотчетность, проводится приемлемая или совершенствующаяся политика, имеется развитый потенциал для реализации программ и накоплен опыт успешного сотрудничества в прошлом. Аналитическая и консультационная поддержка будет предоставляться по значимым направлениям политики, которые критически важны для реформ или обеспечивают аналитическую основу для новых заимствований", — пояснял ранее Всемирный банк.

В настоящее время в Беларуси реализуется шесть проектов при поддержке займов Всемирного банка на 547,5 млн. долларов США. С момента, когда Беларусь стала членом Всемирного банка в 1992 году, банк выделил стране в общей сумме 955 млн. долларов США на реализацию 13 проектов. Около 30 национальных программ, включая программы поддержки гражданского общества, получили грантовое финансирование на 23,7 млн. долларов США.

Международная финансовая корпорация инвестировала 388 млн. долларов США в 40 проектов, реализуемых в различных секторах в Беларуси. В настоящее время объем средств, выделенных МФК на реализацию проектов в стране, превышает 170 млн. долларов США.
Алексей Орешко, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 24 июня. Премьер-министр Михаил Мясникович 24 июня встретился с директором отдела Беларуси, Молдовы и Украины Всемирного банка Чимяо Фаном, сообщает...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика