МАГАТЭ будет содействовать широкому использованию атомных реакторов малой и средней мощности. 21.by

МАГАТЭ будет содействовать широкому использованию атомных реакторов малой и средней мощности

29.06.2013 17:14 — Новости Экономики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

29 июня, Санкт-Петербург /Анатолий Ширвель - БЕЛТА/. Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) продолжит оказывать поддержку странам, которые хотят развивать использование ядерных реакторов малой и средней мощности. Об этом заявил сегодня журналистам генеральный директор МАГАТЭ Юкия Амано, подводя итоги проходившей 27-29 июня в Санкт-Петербурге Международной конференции высокого уровня "Атомная энергия в XXI веке", передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы с большим интересом следим за технологическим развитием в этой сфере и мы оказываем помощь странам, которые хотят развивать свою ядерную отрасль в этом направлении", - сказал Юкия Амано. По оценке МАГАТЭ, малые и средние реакторы обладают рядом преимуществ: они компактны, не так затратны в производстве, их можно производить на обычных промышленных предприятиях, обеспечивая при этом надежность и безопасность. "Такие реакторы хорошо подходят тем странам, где энергосеть не так хорошо и широко развита", - добавил гендиректор агентства.

В свою очередь глава Агентства по ядерной энергии Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) Луис Эчаварри сообщил, что на одной из сессий конференции этот вопрос упоминался: уже несколько стран выступают с подробными инициативами и имеют подобные разработки. Он считает, что в перспективе 4-8 лет подобные реакторы появятся на рынке. Крупные реакторы достаточно сложно инкорпорировать в слабо развитые энергосистемы. "Там, где не хватает финансов для строительства крупных реакторов, для развивающихся стран, реакторы малой и средней мощности могут стать решением проблемы", - считает Луис Эчаварри.

Развитие ядерных реакторов малой и средней мощности является проявлением диверсификации технологий для удовлетворения спроса стран и регионов с ограниченными возможностями. Как отмечено в итоговой резолюции санкт-петербургской конференции МАГАТЭ, реакторы малой и средней мощности могут эффективно использоваться для расширения производства атомной энергии в регионах с маломощной сетью и в географически отдаленных районах.

Вместе с тем участники конференции признали, что в глобальном смысле и с точки зрения повышения устойчивости будущих ядерных систем ключевыми направлениями развития технологий ядерной энергетики являются реакторы на быстрых нейтронах, замкнутый топливный цикл и повторное использование ядерного топлива.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) продолжит оказывать поддержку странам, которые хотят развивать использование ядерных реакторов малой и...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика