Беларусь и Литва работают над 15 проектами с общей суммой инвестиций $650 млн. 21.by

Беларусь и Литва работают над 15 проектами с общей суммой инвестиций $650 млн

08.07.2013 15:04 — Новости Экономики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Владимир Дражин
8 июля, Минск /Анна Кот - БЕЛТА/. Беларусь и Литва работают над 15 инвестиционными проектами с общей суммой инвестиций $650 млн., сообщил сегодня журналистам в Минске Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в Литве Владимир Дражин, передает корреспондент БЕЛТА.

"Близость Беларуси и Литвы сказывается на отношениях: и в экономическом, и в политическом, и в гуманитарном плане", - отметил посол. Наиболее успешным у стран был прошлый год, когда впервые за историю двусторонних отношений (более 20 лет) был достигнут объем взаимной торговли в $1 млрд. 530 млн. Это значительный рост по сравнению с прошлыми годами. Особое внимание было уделено таким направлениям экономической деятельности, как инвестиции и услуги. Впервые объем инвестиций составил $173 млн., объем услуг - $640 млн., многократно увеличившись за прошедшие годы.

Работа в этом направлении продолжается, объем инвестиций растет, отметил Владимир Дражин. Так, в ближайшее время будет открыт производственный кластер по деревообработке в СЭЗ "Могилев", который вводится с участием литовской стороны. "В целом у нас реализуются 15 инвестпроектов, которые позволяют нам в перспективе иметь объем инвестиций в размере $650 млн.", - сказал посол. Что касается торговли услугами, то здесь имеется возможность роста до $1 млрд. в год. При этом хорошие перспективы открываются в плане логистики, важную роль здесь играет Клайпедский морской порт.

Также Владимир Дражин подчеркнул динамичное развитие регионального сотрудничества двух стран. Совместные форумы позволяют активизировать отношения в этом направлении, привлекать к сотрудничеству третьи страны. Очень хорошие связи сложились в области образования, здравоохранения, культуры, спорта. Отмечается положительная динамика развития отношений в сфере туризма, который является одной из доходных статей как в Беларуси, так и в Литве. "Мы полагаем, что в этом году прирост туристических услуг у нас составит около 40%", - отметил посол. Интерес с литовской стороны будет возрастать, уверен он.

"Подытоживая, можно сказать, что отношения между Беларусью и Литвой развиваются по всем направлениям - в экономике, политике, гуманитарной сфере. Важно, что это все выстраивается на основании договоров. Сегодня мы имеем 62 договора сотрудничества между регионами Беларуси и Литвы", - резюмировал Владимир Дражин.

Дипломат коснулся также политических моментов в отношениях двух государств, напомнив, что с 1 июля Литва приняла председательство в Европейском союзе. "Будет проходить ряд саммитов, которые позволят нам найти наиболее оптимальные пути развития экономических отношений. Мы на это рассчитываем, и литовская сторона над этим работает. Я полагаю, что у нас в этом плане очень хорошая перспектива", - сказал посол.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск, Могилев
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
"Близость Беларуси и Литвы сказывается на отношениях: и в экономическом, и в политическом, и в гуманитарном плане", - отметил посол Беларуси в Литве Владимир Дражин....
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика