Регионы идут к миллиону. 21.by

Регионы идут к миллиону

06.08.2013 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В Беларуси уже намолочено почти 4 миллиона тонн. Вклад каждой области в продовольственную копилку страны постоянно растет

В стране установилась горячая погода — и такая же пора для тружеников полей. Именно эти дни во многом определят степень продовольственной безопасности Беларуси на целый год вперед. Как отметил на прошлой неделе Президент Александр Лукашенко, наша страна получит в нынешнем году более девяти миллионов тонн зерновых с учетом кукурузы и полностью обеспечит себя фуражным зерном. Треть от намеченного уже в закромах, более того, сегодня каждая область стремительно приближается к миллиону тонн намолоченного зерна. Картина будущего урожая вырисовывается все явственнее, и мрачных тонов в ней, к счастью, нет.

Если на конец минувшей недели средняя урожайность по зерну составляла 33 центнера с гектара, то по состоянию на минувший день она увеличилась до 33,5 центнера. Разумеется, это усредненный показатель, в котором “растворены” частности, поистине достойные восхищения. Например, урожайность зерновых на полях СПК “Свислочь” традиционно успешного Гродненского района  — 70 центнеров с гектара! Но и восточные регионы страны стараются не отставать. В Шкловском районе с гектара получают 53 центнера зерна, в Круглянском — 45 центнеров.

В Минской области экватор нынешней жатвы преодолели хлеборобы уже пяти районов, здесь наибольшей урожайности добились на полях Несвижского (59,2 центнера с гектара), Минского (47,5) и Клецкого (47) районов. Кстати, 11 комбайнерских экипажей уже убрали свыше тысячи тонн зерна, в лидерах — экипаж старшего комбайнера Николая Драбатовича и его помощника Александра Баня из сельхозфилиала ОАО “Солигорский райагросервис”.

На Брестчине первым экипажем комбайнеров-тысячников стали Александр Ющук и Сергей Москалюк, работающие в ОАО “Комаровка” Брестского района. Этот молодежный экипаж практически ежегодно становился участником республиканского фестиваля-ярмарки тружеников села “Дажынкi”. “Думаю, и в этом году у ребят есть шанс побороться за призовое место в республиканском соревновании, — считает главный агроном хозяйства Сергей Черепко. — На днях лучшие экипажи по традиции отправятся на помощь аграриям из “Остромечево” и “Крошина”, где большие уборочные площади. Так что прошлогодний результат они могут превзойти”. Кстати, урожайность в хозяйстве — почти 50 центнеров с гектара.

Гомельская область полумиллионный рубеж преодолела на минувшей неделе. Здесь наиболее высокие показатели урожайности зерновых и зернобобовых демонстрируют в Речицком, Мозырском, Рогачевском, Добрушском и Буда-Кошелевском районах — более 30 центнеров с гектара, Как никогда рано, в первой половине июля, в нынешнем году начала уборку Витебщина. Стартовала кампания в ОАО “Бочейково-Агро” Бешенковичского района, но первый экипаж комбайнеров-тысячников появился не здесь, а в СПК “Лариновка” Оршанского района. И хотя средняя урожайность по области не превышает трех десятков центнеров с гектара, полеводы Дубровенского района добились с каждого гектара более 31 центнера, Бешенковичского — более 32, Верхнедвинского — более 33, а Оршанского — 34 центнеров зерна.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В Беларуси уже намолочено почти 4 миллиона тонн. Вклад каждой области в продовольственную копилку страны постоянно растет
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика