«Беллегпром» планирует снизить складские запасы продукции. 21.by

«Беллегпром» планирует снизить складские запасы продукции

06.08.2013 15:50 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Концерн "Беллегпром" планирует к концу года существенно снизить складские запасы готовой продукции. Об этом на пресс-конференции 6 августа сообщил первый заместитель председателя концерна Сергей Мисурагин, пишет БелаПАН.

По его словам, по итогам полугодия складские запасы составили чуть более 2 трлн. рублей, или 226% к среднемесячному объему производства.

"Если анализировать последние пять лет работы отрасли, то к 1 июля достигается пик по запасам готовой продукции. Потом с августа начинается снижение складских запасов довольно активно. Это связано с подготовкой детей к школе, возвращением с отпусков, началом покупок к осенне-зимнему сезону", — пояснил Мисурагин.

По его словам, в этом году концерн "столкнулся с рядом вопросов по реализации складских запасов". Вместе с тем он пояснил, что до 10% запасов — продукция, которая не нашла своего покупателя в сезон, остальная доля — наработка следующего сезонного ассортимента.

"Есть у нас предприятия со сверхнормативными запасами. Та же "Элема", у которой достаточно приличные запасы. Но вся эта продукция находится не только на складах, но и в тех же фирменных магазинах, которые попадают под учет. Мы из этого не делаем трагедию, предприятие устойчиво финансово и к сезону — осени-зиме — они реализуют свою продукцию. Тот же "Белвест" накопил продукцию на зиму и работает над ассортиментом весны-лета 2014 года. Такая тенденция у нас на многих предприятиях существует", — отметил первый зампредседателя концерна.

Он не отрицал, что есть и проблемные предприятия — "КИМ", "Камволь", у которых "продукция достаточно тяжело продается".

По словам Мисурагина, концерн традиционно работает с Минторгом по проведению распродаж, сезонных скидок, совместных рекламных акций с целью снижения складских запасов.

Мисурагин также сообщил, что по итогам первого полугодия индекс физического объема производства составил 95,2% к уровню прошлого года, рентабельность продаж составила около 10%, объем экспорта увеличился на 10,5%, положительное сальдо составило чуть более 100 млн. долларов.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Концерн "Беллегпром" планирует к концу года существенно снизить складские запасы готовой продукции.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика