"Беллегпром" ожидает кардинального сокращения складских запасов своих предприятий к IV кварталу. 21.by

"Беллегпром" ожидает кардинального сокращения складских запасов своих предприятий к IV кварталу

06.08.2013 16:04 — Новости Экономики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

6 августа, Минск /Татьяна Иванюк - БЕЛТА/. Складские запасы подведомственных концерну "Беллегпром" предприятий будут кардинально снижены к четвертому кварталу текущего года. Такое мнение сегодня во время пресс-конференции по итогам работы "Беллегпрома" в первом полугодии высказал первый заместитель председателя концерна Сергей Мисурагин, передает корреспондент БЕЛТА.

"Складские запасы готовой продукции к 1 июля у нас, как правило, достигают своего пика, потом уже с августа ежегодно отмечается тенденция их снижения, причем достаточно активного. Это связано, в частности, с подготовкой к школе, люди возвращаются из отпусков, делают покупки из зимнего ассортимента", - пояснил он.

Говоря о предпринимаемых мерах по исправлению сложившейся ситуации, Сергей Мисурагин рассказал, что в их число входит проведение распродаж летнего ассортимента продукции и рекламных акций. Параллельно планируется провести работу с Минторгом и организациями Таможенного союза для налаживания сбыта продукции.

"В этом году мы столкнулись с рядом вопросов при реализации складских запасов, но в то же время до 20% - это продукция, которая не нашла своих покупателей в прошедший сезон", - обратил внимание первый зампредседателя концерна. Он подчеркнул, что есть предприятия, которые имеют сверхнормативные запасы, в том числе "Элема", "Белвест", у которых продукция находится не только на складах, но и в фирменных магазинах, попадая в статистический учет запасов. "Упоминая эти предприятия, мы не делаем трагедию: они финансово устойчивы, и к сезону - к осени, зиме - их продукция будет реализована", - сказал Сергей Мисурагин. Он добавил, что такая тенденция актуальна для многих предприятий концерна. Исключение составляют проблемные фабрики, такие как витебское ОАО "КИМ" или минский камвольный комбинат, продукция которых всегда достаточно тяжело продается.

На 1 июля текущего года запасы готовой продукции предприятий концерна "Беллегпром" составили Br2088,3 млрд., или 221,4% среднемесячного объема производства. Превышение норматива предельно допустимого уровня запасов отмечено в 43 организациях концерна "Беллегпром".-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
"Складские запасы готовой продукции к 1 июля у нас, как правило, достигают своего пика, потом уже с августа ежегодно отмечается тенденция их снижения, причем...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика