Осуществление американской мечты – покупка дома в США. Личный опыт. 21.by

Осуществление американской мечты – покупка дома в США. Личный опыт

07.08.2013 08:06 — Новости Экономики | realt.by  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: realt.by

Для того, чтобы объективно разобраться во всех нюансах покупки жилья в Америке, мы решили обратиться к человеку, который всё познал на личном опыте. Владимир живёт в Америке уже порядка 10 лет. Сначала он, как и большинство, снимал жильё, потом взвесил все "за" и "против" и решил приобрести собственный дом. Обо всех тонкостях покупки недвижимости Владимир согласился нам рассказать.

- За съёмную однокомнатную квартиру в центре Хьюстона я платил $1150 в месяц. За пять лет набежала приличная сумма - $70 тысяч. Тогда я и решил, что нет смысла выплачивать такие деньги чужим людям, загорелся идеей купить собственный дом. Сразу отмечу, что в Америке нет практики самостоятельной покупки жилья, как правило, люди обращаются в агентства. За свои услуги агентства берут примерно 6% от сделки. Эта сумма делится между риэлтерами участвующими в сделке. Все издержки несёт сторона продавца.

Одним из главных критериев для меня был район. Тут важно понимать тонкую грань: стоимость двух одинаковых домов, находящихся всего через дорогу друг от друга, может сильно различаться. И это не случайно – большое влияние в Америке уделяется школе. Если вы купили дом в районе, прикреплённом к определённой школе, то возможности отдать детей в другую у вас не будет. Поэтому недвижимость, относящаяся к хорошей школе, заведомо дороже.  Хотя везде есть свои уловки, к  примеру, мои друзья имеют однокомнатную квартиру в хорошем школьном районе, они её сдают за $2,5 тысячи в месяц, а  сами снимают просторный дом по такой же стоимости в плохом школьном районе. Однако их дочь прописана в квартире, поэтому ходит в хорошую школу.

Второй момент – это расположение района. Я работаю в центре Хьюстона, и каждый день тратить на дорогу до работы по 40-45 минут не хотел. Поэтому смотрел варианты только в центральных районах города. Хотя стоимость на дома в центральных и окраинных районах также очень сильно разнится. Так в итоге я остановился на 4-этажном таунхаусе. К слову, за те же деньги на периферии я мог взять крутой особняк с бассейном и просторной мансардой.

Мой дом обошёлся мне в $300 тысяч. Для того чтобы лучше сориентироваться в вопросе цена-качество, я  расскажу, что он из себя представляет. В нём четыре кондиционируемых этажа. На первом этаже расположены гараж, спальня, гардероб, а также ванная и туалетная комнаты. На втором этаже – столовая, кухня, гостиная и санузел. На третьем этаже находятся две спальни, к каждой из них прикреплён свой душ и туалет. Четвертый этаж отведён под мансарду и террасу, где мы с друзьями отдыхаем и устраиваем барбекю.






А теперь подробнее о покупке дома. Самое главное в Америке – это кредитная история. Если у вас нет мешка с деньгами, то без хорошей кредитной истории попросту не выжить. Американцы на эту тему часто шутят, мол, девушки смотрят не на Bentley, на котором вы приехали, а на кредитную историю. В случае, если она плохая, то напрашивается один простой вывод – ездить на этой машине вы будете недолго… В честь этого я настоятельно советую каждому, кто переезжает в Америку, сразу по приезду заводить кредитную карту. Пусть по мелочи, но очки нужно набирать, постоянно ею расплачиваться, нарабатывать положительную историю. Так как от неё зависит очень многое.

Сейчас Хьюстона активно развивается. Ещё в 2004 году некоторые районы недалеко от центра были заброшены, напоминали настоящее гетто. Сегодня они  застроены элитными домами, открыты хорошие школы, престижность этих мест сильно выросла. В прошлом году я купил дом спустя две недели после размещения объявления. Сейчас недвижимость скупается буквально за пару часов. Такой бум связан с тем, что кредитная ставка снизилась до рекордной точки - 3,5%. И вот тут очень важный момент – если у тебя хорошая кредитная история, то банк тебе даст кредит по "минималке" – всего на 3,5%. В случае если плохая – банк может отказать или увеличить процентную ставку до 10%, 15%. А это лишняя $1000 в месяц.




Кроме того, когда агент находит дом, на объект выезжает представитель банка. Он осматривает недвижимость  и делает свои выводы. Часто получается так, что дом, к  примеру, предлагается за $250 тысяч, а представитель банка, проведя анализ, говорит, что больше $220 тысяч он не стоит. Соответственно больше $220 тысяч банк не даст. И никакие уговоры тут не подействуют. Единственное, что вы можете предпринять - это обратиться к продавцу. Если он согласится понизить стоимость – хорошо, если нет – то недостающие $30 тысяч придётся выплатить из собственного кармана.

К слову, вы можете нанять и своего эксперта, который перед покупкой недвижимости проверит качество объекта. В конце своей работы он предоставит вам полный анализ жилья, проведёт фотофиксацию, даст необходимые рекомендации и советы. Однако услуга эта не из дешёвых, стоит такая проверка $500. Делать это совсем не обязательно, но как показывает опыт – лучше узнать обо всех "подводных камнях" до покупки жилья. Мой брат в своё время нашёл два хороших варианта, оба дома ему понравились и он рассчитывал, что после экспертизы купит лучший из них. На деле всё вышло иначе – дом в итоге он не купил, а на услуги эксперта потратил $1000. В каждом из вариантов нашлись серьёзные недочёты: в одном из коттеджей была наклонена стена, что уже спустя пару лет привело бы к большим проблемам, а во втором – плохой фундамент.

Сегодня выплата кредита мне обходится в $2 тысячи в месяц. Это, безусловно, дороже, чем стоимость аренды квартиры, в которой я жил ранее, но и условия совсем другие. Тем более что это вклад в собственное имущество. К слову, тут также есть различные варианты. Я могу сдавать свой дом за $2,5 – 3 тысячи в месяц, снимать квартиру за $1,5 тысячи, а значит жить спокойно и выплачивать кредит за счёт аренды своего жилья.

Однако, стоит отметить, что в стоимость ежемесячных выплат входит также и налог на недвижимость. Он рассчитывается с учётом оценочной стоимости дома. Для того, чтобы уменьшить эти цифры, я обратился в юридическую фирму, которая занимается вопросом минимизации налога. Для снижения налога необходимо доказать в суде, что дом стоит дешевле. Такая услуга стоит 40% от сэкономленных денег.


Я знаю, что в Беларуси многие покупают участки и строятся на них самостоятельно. В Америке так делают лишь миллиардеры или большие риэлтерские корпорации. Строить дом на голом участке выйдет гораздо дороже, чем купить уже построенную недвижимость.

Что касается долгосрочной аренды жилья, то в поисках съемной квартиры агентства вам не помогут. В Америке агентства недвижимости занимаются лишь покупкой-продажей недвижимости. Поиском арендных квартир все занимаются самостоятельно. Но проблем в этой области никаких нет – есть куча сайтов, где вы спокойно можете подобрать наиболее подходящий вариант. Предлагаются как квартиры, так и апартаменты на несколько семей с общим бассейном, прачечной, фитнес-залом и др. В центре Хьюстона стоимость однокомнатных квартир сильно различается. Можно найти вариант как за $1 тысячу в месяц, так и за $3 тысячи. На периферии, в 45 минутах от центра, квартиры стоят $700-750.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Для того, чтобы объективно разобраться во всех нюансах покупки жилья в Америке, мы решили обратиться к человеку, который всё познал на личном опыте. Владимир живёт...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика