Разработаны поправки в законодательство, направленные на раскрепощение деловой инициативы. 21.by

Разработаны поправки в законодательство, направленные на раскрепощение деловой инициативы

13.08.2013 16:02 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 13 августа. Александр Лукашенко считает важным принять меры, направленные на раскрепощение деловой инициативы в условиях объективно существующего предпринимательского риска. Об этом он заявил 13 августа на совещании, в ходе которого рассматривались вопросы дальнейшего совершенствования уголовного и уголовно-процессуального законодательства, сообщает пресс-служба президента.

В этих целях были подготовлены, в частности, поправки в Уголовный, Уголовно-процессуальный, Уголовно-исполнительный кодексы, Кодекс об административных правонарушениях и Процессуально-исполнительный кодекс об административных правонарушениях.

По словам Лукашенко, это самый значимый за последние годы законопроект, направленный на либерализацию и гуманизацию уголовного и уголовно-процессуального законодательства.

Проект закона предусматривает: исключение противоправности деяния при деловом риске; применение досудебного соглашения о сотрудничестве; внедрение уголовно-правовой компенсации; декриминализацию отдельных деяний, не представляющих большой общественной опасности, и другое. В сторону смягчения предлагается скорректировать ряд статей УК, оптимизировать сроки наказаний, ввести альтернативные виды ответственности.

"Несомненно, решение о закреплении подобных норм должно быть максимально взвешенным", — подчеркнул Лукашенко, обратив внимание на то, что необходимо учитывать все возможные последствия предлагаемых мер и ясно представлять механизм их практической реализации.

"У нас должна быть твердая уверенность в том, что предусмотренная проектом оптимизация уголовно-правовых инструментов не приведет к безнаказанности лиц, совершивших деяния, безусловно опасные для государства, общества либо наших граждан", — заявил он.

Лукашенко отметил, что органам уголовного преследования необходимо иметь набор средств для борьбы с коррупцией и иными преступлениями, обеспечивающий неотвратимость наказания. "С другой стороны, выработанные меры должны действительно раскрепостить деловую инициативу в условиях объективно существующего предпринимательского риска, — сказал он. — Уголовный закон не должен быть пугалом для субъектов хозяйствования, действующих строго в рамках правового поля и никак не связанных с криминалом".

Белорусский руководитель считает, что изменения в законодательство "должны иметь определенную причину, и самая главная из них — это то, что в обществе уже назрела ситуация такая, что без них невозможно обойтись". "Мы должны идти исключительно от жизни. Здесь нам абсолютно не нужна никакая спешка. Надо иметь в виду ситуацию, в которой мы живем, в которой развивается государство, общество, в которой живут наши люди, — заявил Лукашенко. — Интересы государства и нашего человека должны лежать в основе любых преобразований, реформ, новаций".

Разработчики документа также предлагают ввести понятия экономического и делового риска, предусматривают введение штрафа вместо лишения свободы, уточняют возможности применения залога.

По итогам совещания принято решение о том, что законопроект будет представлен на обсуждение депутатам совместно с юридическими кругами.
Сергей Королевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 13 августа. Александр Лукашенко считает важным принять меры, направленные на раскрепощение деловой инициативы в условиях объективно существующего...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика