В Беларуси прорабатываются вопросы правового регулирования противодействия криминальному банкротству. 21.by

В Беларуси прорабатываются вопросы правового регулирования противодействия криминальному банкротству

13.08.2013 16:06 — Новости Экономики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

13 августа, Минск /Елена Прус - БЕЛТА/. В Беларуси прорабатываются вопросы правового регулирования противодействия уклонению от уплаты долгов путем криминального банкротства. Об этом сообщил сегодня на брифинге заместитель председателя Комитета государственного контроля - директор Департамента финансовых расследований Игорь Маршалов, передает корреспондент БЕЛТА.

"Продолжена работа по выявлению умышленных фактов уклонения от погашения кредиторской задолженности по вступившим в законную силу судебным решениям. В текущем году выявлено порядка 90 таких преступлений, - сказал Игорь Маршалов. - Некоторые руководители используют институт банкротства в целях уклонения от уплаты долгов. При этом часть субъектов хозяйствования в целях уклонения от ответственности не направляют в хозяйственные суды заявления об экономической несостоятельности (банкротстве) или пытаются ликвидироваться без производства по делу о банкротстве. В результате кредиторы и государство несут серьезные потери от невозврата долгов".

По его словам, эти преступления напрямую затрагивают интересы предприятий, так как неплатежи, уклонение от уплаты долгов сдерживают темпы и качество экономического роста, создают неблагоприятные условия для привлечения иностранных инвестиций. Размер просроченной кредиторской задолженности по республике у должников, находящихся в процедуре банкротства, постоянно растет и в текущем году составил Br18 трлн. Выявлять такие правонарушения целесообразно комплексно: как путем оперативно-розыскных и проверочных мероприятий, так и исследованием финансово-хозяйственной деятельности.

На протяжении последних полутора лет Департаментом финансовых расследований Комитет госконтроля совместно с Департаментом по санации и банкротству Министерства экономики предприняты меры по изменению законодательства в сфере криминального банкротства. Главой государства поручено Комитету государственного контроля, Генеральной прокуратуре и Национальному центру законодательства и правовых исследований проработать все вопросы правового регулирования противодействия уклонению от уплаты долгов путем криминального банкротства.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
На протяжении последних полутора лет Департаментом финансовых расследований Комитет госконтроля совместно с Департаментом по санации и банкротству...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика