Мнение: "Квартир по адекватным ценам не хватает, но люди скупают всё, что есть". 21.by

Мнение: "Квартир по адекватным ценам не хватает, но люди скупают всё, что есть"

21.08.2013 14:12 — Новости Экономики | realt.by  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: realt.by

– Рынок недвижимости имеет два "состояния", которые условно можно определить как "рынок покупателя" и "рынок продавца", – пояснил специалист по операциям с недвижимостью АН "Квадратный метр" Юрий Волошин. – По моим наблюдениям "рынок покупателя" стал сдавать свои позиции еще в августе прошлого года, а январь – февраль только укрепили позиции "продавца".

Сейчас рынок находится в достаточно стабильном состоянии. Несмотря на неумолимый рост цен, спрос на квартиры в Минске не упал. Как раз наоборот – на каждую продаваемую квартиру претендует сразу несколько человек. Продавец в такой ситуации чувствует себя уверенно и повышает цену, справедливо полагая, что если не согласится этот покупатель – купит кто-то другой. Цена, которая еще месяц назад казалась неадекватно завышенной, сейчас  воспринимается как абсолютная норма. Именно поэтому говорить о каком-либо значительном торге оказывается неуместно.

Действительность такова, что купить квартиру в Минске, пусть даже однокомнатную, сейчас невозможно, не имея "в кармане" хотя бы $60.000. Сумма, согласитесь, немаленькая. В свою очередь, постепенно сформировался основной контингент покупателей. Рассказы о том, что  россияне массово скупают квартиры в Минске, на мой взгляд, немного преувеличены. В лучшем случае подобные сделки составляют лишь 5 – 10% от общего числа.

В основном, это предприниматели из регионов Беларуси, которые зачастую покупают недвижимость в столице просто для того, чтобы она была. Они вряд ли расценивают данную покупку в качестве инвестиции, потому что многие понимают, что таких цен как сейчас больше, наверно, не будет.

– С приостановлением льготного кредитования ситуация на вторичном рынке практически не изменилась, – продолжил Юрий Волошин. – Скорее всего, несколько уменьшился спрос на первичном рынке, но как это в дальнейшем отразится на ситуации в целом, сказать сложно.

Что же касается каких-либо советов покупателю – то обычно я советую своим клиентам решать жилищный вопрос по мере сил и возможностей. Если сейчас есть деньги на покупку квартиры – значит, нужно ехать и смотреть варианты.  Ожидать резкого падения (или повышения) цен не стоит – все равно угадать наиболее "выгодный" момент очень сложно. Да и "выгодность" эта очень условна.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Стоимость квадратного метра продолжает расти. Кто-то говорит о естественных процессах рынка в условиях сложившейся экономической ситуации, а кто-то предрекает...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика