Один день с агентом по аренде. Элитные квартиры и их обитатели. 21.by

Один день с агентом по аренде. Элитные квартиры и их обитатели

21.08.2013 17:14 — Новости Экономики | realt.by  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: realt.by

Недавно мы уже вживались в образ агента по продаже недвижимости. В сфере купли-продажи всегда есть место раздумьям и взвешенным решениям. В сфере аренды жилья – нет. Особенно  в довольно непростой период на рынке аренды. Агентов и посредников в народе никогда не любили – положим руку на сердце. Вскоре самые недобросовестные могут лишиться главной лазейки для легких денег – услуг по предоплате. Поэтому работать агентства начнут в разы эффективнее. Все это мы обсудили с агентом АН "Мольнар" Еленой Алейник, а в качестве практики съездили на встречу с клиентами.

Работа агентов начинается в 9 утра. С утра пораньше обрабатываются запросы соискателей, поступившие на электронную почту в течение вечера и ночи. Агенты расхватывают себе клиентов и начинают подбирать им варианты, которые удается выловить. Каким образом агенты вылавливают свободные квартиры для аренды в Минске? Методов есть несколько. Самый известный и уже даже не скрываемый – мониторинг общеизвестных сайтов с объявлениями. Второй метод – прямой, когда собственники сами просят найти жильцов, избегая надоедливого шквала звонков. Такая категория людей обращаются к агентству по рекомендации или по собственному опыту.

- Когда мы звоним по объявлениям, мы не скрываем намерения звонка и говорим напрямую "Вы, конечно, можете искать жильцов самостоятельно, но мы найдем их в два раза быстрее и без траты ваших нервов". Собственникам помогаем совершенно бесплатно. Конечно, людям, ищущим жилье за $200-300 трудно выделить из бюджета еще и плату посреднику. Cнимая квартиру за $1500, вряд ли будешь экономить на услугах агента.


Студенты все еще надеются вложиться в $200

Конец лета – горячая пора для агентов по аренде. К стандартному количеству желающих снять квартиру прибавляются студенты.

- Студенты до сих пор слезно просят найти жилье за $200, мы стараемся объяснить, что на цену ниже $300-350 рассчитывать не стоит.

Меня посещает некоторая жалость к современным студентам. В мое время основной проблемой студенчества было не жилье, и родительский бюджет страдал не так уж значительно. Сегодня же радость зачисления в университет омрачается непосильной ценой аренды и повышающейся платой за обучение.

Сочувствие присуще и агентам. Как призналась Елена, сегодня они, как правило, просят арендодателей снизить цену. Те же в свою очередь все равно продолжают поднимать ставки.




Элитных квартир – хоть отбавляй. Разбираются приезжими

Поступает звонок от гражданина Ирана. Обращается в “Мольнар” не в первый раз. Работник крупной строительной компании, возводящей объект в Минске, ищет для себя квартиру за $500-600, а для директора – за $1500. Такие клиенты в работе агентов – радость. Чем выше цена квартиры, тем выше процент гонорара за посредничество. Услуги агентов предоставляются только по факту заселения.

- Иранцы – клиенты своеобразные. Ценят комфорт. Квартира с пожелтевшими обоями им не подойдет. Двушка площадью 40 кв.м. – тоже. Для них я уже подобрала хорошую двушку в новом доме на проспекте Машерова.

По рассказам Елены, клиенты из Ирана квартиру выбирают еще и с учетом ее владельца. Однажды хозяйка выразила подозрение в том, что они, как люди неместные, могут привести 5-10 своих соотечественников и устроить в элитной квартире общежитие. Такое неучтивое поведение гостей обидело, и, несмотря на отличные характеристики квартиры, снимать ее они отказались. На сегодняшний вечер запланирован еще один показ для них.


Около 150-200 исходящих и входящих вызовов накапливаются в телефоне агента за день

При изучении цен на все 1500 квартир в базе агентства, напросилась минутка ностальгии. Вспомнилось время, когда обычным делом была аренда однокомнатной квартиры за $150, и многие хозяева были избавлены от эффекта массовой наживы. А однушку с евроремонтом в центре можно было найти за $300, а то и меньше. Да, "деревья были большими" и листья зеленее. Года-полтора назад такое положение дел плавно поменялось.


Теперь звонит молодая пара из Москвы. Предпочтения по местонахождению квартиры локализируются строго на улице Энгельса и прилегающих к ней территориях. Бюджет – $1300-1500. Обычно такие клиенты обеспечиваются жильем за 2-3 дня.

Проблемы с клиентами

Находятся те, кто пытается обойти систему и снять квартиру, не заключая договора. Логика проста – клиент напрямую предлагает агенту найти квартиру за определенную плату и незаметно из базы агентства этот вариант убрать. Соглашаться ли на аферу или нет – на совести агента, но зачастую официальное сотрудничество оказывается намного выгоднее.

Есть и смышленые люди, которые стремятся обмануть агента, получить номер собственника и не платить за услугу. Так что кроме бесконечных разговоров по телефону, агенту нужно быть всегда начеку.

Россиянин сдает элитную квартиру. Иранец снимает элитную квартиру

Не хотелось бы быть предвзятой, но зачастую уютные гнездышки элитного класса обживают граждане не Беларуси. Элитным съемное жилье можно считать, если его объективно оценивают в сумму от $1000. Поскольку официальная средняя зарплата по стране варьируется от $500 до $700, ясно, что многие белорусы позволить себе такую роскошь не могут. В отличие от приезжих, целью которых здесь является работа. И, видимо, продвигается она продуктивно. Как рассказала Елена, многие зарубежные компании берутся возмещать своим работникам потраченные на жилье деньги. Такая ситуация и с нашим клиентом, которого мы ждем у подъезда ухоженной 19-этажки на проспекте Машерова. Строительная компания, в которой работаю вышеупомянутые иранцы, берет на себя расходы на аренду жилья для своих сотрудников. Те же, в свою очередь, не скупятся на запросы.


Квартира впечатляет с самого порога. Дизайнерский ремонт в черно-белых тонах, изысканные детали, необжитая чистота, точь-в-точь как в музее. Квартира двухкомнатная, планировка необычная и просторная, кажется, что в помещении много воздуха. С лоджии открывается невероятный вид на минские панорамы. Рассматриваем проспект Победителей с переливающимися новостройками, пытаемся найти узнаваемые очертания зданий. Начальная цена аренды – $1500 в месяц. Хозяин согласен ее снизить при условии трехмесячной предоплаты. Сам он из России и сдает квартиру в целях бизнеса. Иранский гость доволен всем, кроме шума, доносящегося с оживленного проспекта. Но из весомых бонусов – шикарный ремонт, близость гипермаркета "Корона" и хорошая репутация дома. Было договорено отложить сделку на завтра.



- Квартира поступила к нам в базу только вчера, и на нее уже три претендента, - делится Елена по пути в офис. - Мне самой она безумно понравилась. Вечером буду ее показывать молодой паре из России. Они точно раздумывать до завтра не будут.

Так как на сегодня других элитных объектов не предвиделось, я попросила Елену рассказать о том, где в Минске находятся самое завидное съемное жилье с прилегающей зоной отдыха снаружи и достойной отделкой внутри.

- Большой спрос на квартиры в домах на улице Пионерской в микрорайоне Радужный. Там преобладают 5-этажные домики с тремя квартирами на этаже. Рядом – супермаркеты, парковая зона. Цены на однушки начинаются от $1000, двушки – от $1500 до $2000, трешки – от $2500 до $3000. Недавно в одной из них за $4000 остановилась семья из Израиля. Муж – директор международной компании. Возникает вопрос, почему бы, имея такие финансы, не купить собственную квартиру? Потому что съемная квартира – мобильна. Через 1-2 года семья уедет обратно в Израиль, оставлять недвижимость в Минске им незачем.

На улицах Захарова и Пулихова часто ищут жилье серьезные дипломаты, ведь там находятся посольства Германии и Литвы. Местность состоит из старых и новых построек. Чаще селятся в новостройки. Стоимость аренды – от $1000 до $2500.

Уручье – довольно специфический район. Иностранцев пугает его размещение на карте – за МКАДом. Несмотря на тишину и экологичность района, там выбирают элитное жилье, только если оно располагается рядом с рабочим местом.

Не бывает случайных посетителей и в домах по улицам Чехова и Гвардейской. Современные дома "непанельки" ожидают только обеспеченных жителей, готовых платить за подземную парковку, присутствие консьержа и прочие блага.

Наш совместный день с агентом завершается. После стольких размышлений о чужих квадратных метрах, сдающихся во временное пользование, так приятно вернуться в свое постоянное жилье.

 

Читайте также:

Один день с агентом: почему не доверяют риэлтерам и кто покупает коттеджи за $1 млн.

Риэлтеров "подстегнут" к добросовестной работе: только существующие квартиры и оплата по факту заселения

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Гул в кабинете, звонки на разные телефоны, щелканья мышкой и постоянная концентрация – работу специалистов по операциям с недвижимостью нельзя назвать скучной и...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика