Минсельхозпрод: нам будет непросто ликвидировать АЧС. 21.by

Минсельхозпрод: нам будет непросто ликвидировать АЧС

23.08.2013 22:10 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

 

Меры по недопущению распространения АЧС в личных хозяйствах и на свиноводческих комплексах должны выполняться в полном объеме, заявил сегодня журналистам первый заместитель директора департамента ветеринарного и продовольственного надзора Министерства сельского хозяйства и продовольствия Беларуси, главный государственный ветеринарный инспектор Юрий Пивоварчик, передает БЕЛТА.

Несмотря на беспрецедентные меры безопасности, принятые на свиноводческих комплексах, Минсельхозпрод напоминает о необходимости обеспечения биологической защиты. Нужно в полной мере проводить мероприятия, касающиеся дезинфекции транспортных средств и одежды работников предприятий. При необходимости Минсельхозпрод готов обеспечить население средствами для дезинфекции, сообщил Юрий Пивоварчик.

Кроме того, поставлена задача полностью обеспечить свиноводческие комплексы гранулированными кормами. Как пояснил Юрий Пивоварчик, грануляция обеспечивает отсутствие вируса АЧС в корме.

По его словам, мероприятия, которые проводятся государственной ветеринарной службой и республиканским штабом по борьбе с АЧС, полностью согласованы с мировым опытом и требованиями Международного эпизоотического бюро. «При этом учитываются особенности нашей страны, а именно то, что в Беларуси много свиноводческих комплексов и большая численность диких кабанов», — подчеркнул Юрий Пивоварчик.

Помимо этого, налажено тесное взаимодействие с российской ветеринарной службой по вопросам профилактики и искоренения опасных заболеваний животных. «У нас много совместных мероприятий, в частности, мероприятия по обеспечению эпизоотической безопасности единого таможенного пространства. Кроме африканской чумы свиней существуют другие очень серьезные и опасные болезни, — заметил Юрий Пивоварчик. — Мы тесно сотрудничаем с российской ветеринарной службой по всем направлениям, специалисты при необходимости оказывают нам практическую, методическую и научную помощь».

«Нам будет непросто ликвидировать АЧС, хотя мы знаем абсолютно все, что нужно делать. Все необходимые меры приняты, и все мероприятия проводятся. Но если в России не будет проводиться такая работа, то мы будем находиться под постоянной угрозой», — отметил главный государственный ветеринарный инспектор.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Меры по недопущению распространения АЧС в личных хозяйствах и на свиноводческих комплексах должны выполняться в полном объеме, заявил сегодня журналистам...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика