Потенциал Придвинья. 21.by

Потенциал Придвинья

24.08.2013 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Председатель Витебского облисполкома Александр Косинец поздравил тружеников СПК “Ольговское”, которые положили миллионную тонну зерна в придвинский каравай и обозначил основные задачи агропромышленного комплекса северного региона страны.

— С землей надо работать ежедневно, с любовью, и она отплатит нам сторицей, — сказал губернатор, обращаясь к хлеборобам передового хозяйства Витебского района прямо на пшеничном поле.  — В этом году на результатах жатвы сказались погодные условия апреля, когда зима фактически сразу перешла в лето, посевную мы закончили в третьей декаде мая. По климатическим условиям мы на месяц отстаем от других регионов страны. Особенно пострадали западные районы области. Но делается все, чтобы хозяйства Витебщины в ближайшем будущем достигли такого уровня развития, как СПК “Ольговское”. Урожайность зерновых здесь более 51 ц/га, убрано свыше 80 процентов площадей, намолочено 9 тысяч тонн.

Агропромышленный комплекс Придвинья имеет огромный потенциал. В последние годы труженики села вышли на стабильные результаты в своей работе, и это свидетельствует о правильном выборе в тактике и стратегии землепользования.

В области реализуется программа “Чистые поля”, благодаря которой за последние три года проведена раскорчевка кустарниковой растительности и ликвидация вымочек на площади 140 тысяч га. Например, только в Витебском районе за четыре года посевные площади увеличились на 17 тысяч гектаров. Это позволило обеспечить стопроцентную полноту гектара, экономичную работу современных тракторов и комбайнов.

— Модернизируется машинно-тракторный парк, совершенствуется структура посевных площадей. Ставка делается на высокодоходные культуры — пшеницу, тритикале, больше высевается зернобобовых, гречихи, кукурузы. Сбалансированная система землепользования, агрохимические мероприятия приведут к главному результату — росту плодородия почвы. Нам необходимо догнать другие области по внесению калийно-фосфорных удобрений, — отметил Александр Косинец. — И уже через два года мы перейдем от экстенсивного к интенсивному земледелию.

В прошлом году на Витебщине получен рекордный результат в производстве мяса. Перед АПК поставлена задача через три года увеличить производство молока до 1,3—1,5 миллиона тонн.  Модернизация молочно-товарных ферм идет полным ходом. В этом году в области не останется ни одной фермы с доением в ведро. Количество доильных залов на комплексах уже увеличилось в пять раз. Поэтому нет никаких сомнений, что программа “Молоко” будет выполнена досрочно. Председатель облисполкома подчеркнул, что коренная перестройка перерабатывающей мясо-молочной отрасли привела к наращиванию экспортного потенциала северного региона страны, а результаты в животноводстве тесно связаны с успехами на хлебной ниве.

 
Теги: Витебск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Председатель Витебского облисполкома Александр Косинец поздравил тружеников СПК “Ольговское”, которые положили миллионную тонну зерна в придвинский каравай и...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика