Беларусь будет просить у АКФ ЕврАзЭС новый кредит на «программу структурных реформ». 21.by

Беларусь будет просить у АКФ ЕврАзЭС новый кредит на «программу структурных реформ»

27.08.2013 01:00 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Минск рассчитывает начать в сентябре переговоры о новом кредите ЕврАзЭС. Такой вывод следует из опубликованного 26 августа сообщения Министерства финансов, отмечает БелаПАН.

«Подходит к завершению стабилизационная программа правительства и Национального банка Республики Беларусь, поддержанная финансовым кредитом из средств Антикризисного фонда ЕврАзЭС, — отмечается в сообщении. — Программа оказала значительное влияние на достижение целей макроэкономической стабилизации в Республике Беларусь. Реализация мер программы позволила обеспечить выход на единый курс иностранной валюты. На положительном уровне сохраняется значение ставки рефинансирования Нацбанка. В рамках программы внесены изменения в Банковский кодекс, в соответствии с которыми Национальный банк более не осуществляет несвойственные ему функции. Достигнута сбалансированность бюджетов всех уровней, сокращены до менее 1% ВВП расходы на кредитование государственных программ».

В течение программы золотовалютные резервы «увеличены до уровня, который обеспечивает два месяца импорта». «И этот уровень сохраняется, несмотря на выплаты по погашению и обслуживанию внешнего государственного долга», — подчеркивается в пресс-релизе.

В связи с завершением стабилизационной программы с Антикризисным фондом ЕврАзЭС Министерство финансов «заинтересовано в начале реализации принципиально новой программы».

«В связи с тем, что одним из направлений деятельности Антикризисного фонда ЕврАзЭС является поддержка в реализации экономических преобразований, Минфин обратился к Антикризисному фонду с предложением начать консультации для обсуждения концепции новой программы структурных реформ, которая может быть поддержана средствами АКФ. Консультации с экспертами Фонда по выработке основных принципиальных подходов к реализации новой программы белорусская сторона планирует осуществить уже в сентябре текущего года», — говорится в сообщении.



 
Теги: Курсы валют, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск рассчитывает начать в сентябре переговоры о новом кредите ЕврАзЭС.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика