Минск рассчитывает начать в сентябре переговоры о новом кредите ЕврАзЭС. 21.by

Минск рассчитывает начать в сентябре переговоры о новом кредите ЕврАзЭС

27.08.2013 10:00 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 26 августа. Минск рассчитывает начать в сентябре переговоры о новом кредите ЕврАзЭС. Такой вывод следует из опубликованного 26 августа сообщения Министерства финансов.

"Подходит к завершению стабилизационная программа правительства и Национального банка Республики Беларусь, поддержанная финансовым кредитом из средств Антикризисного фонда ЕврАзЭС, — отмечается в сообщении. — Программа оказала значительное влияние на достижение целей макроэкономической стабилизации в Республике Беларусь. Реализация мер программы позволила обеспечить выход на единый курс иностранной валюты. На положительном уровне сохраняется значение ставки рефинансирования Нацбанка. В рамках программы внесены изменения в Банковский кодекс, в соответствии с которыми Национальный банк более не осуществляет несвойственные ему функции. Достигнута сбалансированность бюджетов всех уровней, сокращены до менее 1% ВВП расходы на кредитование государственных программ".

В течение программы золотовалютные резервы "увеличены до уровня, который обеспечивает два месяца импорта". "И этот уровень сохраняется, несмотря на выплаты по погашению и обслуживанию внешнего государственного долга", — подчеркивается в пресс-релизе.

В связи с завершением стабилизационной программы с Антикризисным фондом ЕврАзЭС Министерство финансов "заинтересовано в начале реализации принципиально новой программы".

"В связи с тем, что одним из направлений деятельности Антикризисного фонда ЕврАзЭС является поддержка в реализации экономических преобразований, Минфин обратился к Антикризисному фонду с предложением начать консультации для обсуждения концепции новой программы структурных реформ, которая может быть поддержана средствами АКФ. Консультации с экспертами Фонда по выработке основных принципиальных подходов к реализации новой программы белорусская сторона планирует осуществить уже в сентябре текущего года", — говорится в сообщении.

Реализация нынешней кредитной программы началась два года назад. 4 июня 2011 года Совет АКФ одобрил выделение Беларуси финансового кредита в объеме 3 млрд. долларов США. Кредит выделяется шестью траншами в течение 2011—2013 годов в соответствии с выполнением этапов кредитной программы белорусским правительством. Пятый транш кредита Антикризисного фонда ЕврАзЭС Минск получил 30 апреля текущего года. Решение по шестой части ожидается в ноябре.
Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Курсы валют, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 26 августа. Минск рассчитывает начать в сентябре переговоры о новом кредите ЕврАзЭС. Такой вывод следует из опубликованного 26 августа сообщения Министерства...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика