Правительство даст гарантии «Белвнешэкономбанку»в погашении кредита Борисовского завода медпрепаратов. 21.by

Правительство даст гарантии «Белвнешэкономбанку»в погашении кредита Борисовского завода медпрепаратов

27.08.2013 12:54 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

 

ОАО "Белвнешэкономбанк" получит гарантии правительства Беларуси в погашении основной суммы долга, а также процентов за пользование кредитом (кроме процентов, возмещаемых за счет средств республиканского бюджета), выдаваемым в 2013 году ОАО "Борисовский завод медицинских препаратов". Такое решение содержится в постановлении Совета министров от 22 августа 2013 года № 738, сообщили БелаПАН в пресс-службе правительства.

Кредит в 2 млн. долларов выдается банком на реализацию инвестиционного проекта "Создание производства твердых лекарственных форм (первая и вторая очереди)". Кредит под 9% годовых должен быть возвращен с 1 августа 2016 года по 31 декабря 2021 года. Плата за предоставление гарантии правительства производится единовременно в размере 0,01% от суммы кредита.

Борисовскому заводу медицинских препаратов в 2013 году будет возмещена за счет средств республиканского бюджета часть процентов за пользование кредитом в размере 75% ставки по кредиту. Возмещение будет произведено в белорусских рублях по официальному курсу Национального банка, установленному на дату возмещения процентов.

Полученные средства в 2013—2014 годах предприятие направит на реализацию инвестиционных проектов по созданию, техническому переоснащению и реконструкции производственных мощностей согласно указу от 16 апреля 2012 года № 174 "О некоторых мерах по развитию фармацевтической промышленности".

ОАО "Борисовский завод медпрепаратов" реализует инвестпроект по созданию производства твердых лекарственных форм в соответствии с программой инновационного развития Беларуси на 2011—2015 годы. В 2012 году капиталовложения в инвестпроект составили 112,8 млрд. рублей, в том числе на строительно-монтажные работы было затрачено 47 млрд., на приобретение оборудования — 62,8 млрд. рублей. Объем производства твердых лекарственных форм составит 1 млрд. таблеток, 700 млн. капсул. При этом будет создано 264 рабочих места.

Борисовский завод медпрепаратов основан в 1965 году. Выпускает около 200 наименований лекарственных препаратов 11 фармакологических групп. Предприятие ежегодно производит более 4 млрд. таблеток, 450 млн. ампул, 100 млн. капсул, 20 млн. флаконов порошков для инъекций, свыше 11 млн. флаконов настоек и спиртовых растворов, 10 млн. туб мазей. Является победителем республиканского конкурса "Лучший экспортер 2012 года". Более половины произведенных лекарственных средств экспортируется — во все страны СНГ, страны Балтии, другие страны дальнего зарубежья.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  ОАО "Белвнешэкономбанк" получит гарантии правительства Беларуси в погашении основной суммы долга, а также процентов за пользование кредитом (кроме процентов,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика