Мясникович: посмотрите, какие объемы валюты вывозят наши люди в Литву, Польшу, другие страны. 21.by

Мясникович: посмотрите, какие объемы валюты вывозят наши люди в Литву, Польшу, другие страны

28.08.2013 21:20 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович призвал областные, городские, районные исполкомы активнее работать с частным бизнесом, занятым в производственной сфере. Об этом он заявил сегодня в ходе отчета Минской области по вопросам импортозамещения, передает БЕЛТА.

Премьер-министр заметил, что в начале развития рыночной экономики в стране приоритетное развитие получили торговля, посредническая деятельность. «Мы отстали в сфере развития материального производства и оказания услуг материального характера», — констатировал он. Развивающийся частный бизнес в этой сфере имеет наиболее гибкие формы работы. Они быстро осуществляют диверсификацию производства, а квалифицированный и немногочисленный персонал достаточно хорошо адаптируется к изменениям рынка, чего не скажешь о больших, тысячных коллективах. «Решать эти вопросы качественно сегодня невозможно без активной работы с собственником», — подчеркнул премьер-министр. Это должны делать исполкомы всех уровней — областных, городских, районных. «Именно вы обладаете возможностями, чтобы решить вопросы неэффективного использования производственных площадей на действующих предприятиях, а есть там и откровенно умирающие предприятия, не надо этого бояться», — считает Михаил Мясникович. И решить эти вопросы необходимо в пользу частного бизнеса. Привлечь его к реализации проектов в производственной сфере можно и другими путями, в том числе различными льготами и преференциями. «Мы должны идти по пути создания новых предприятий, пусть и немногочисленных, но желательно, чтобы это была не торгово-посредническая деятельность, а производственная, или сфера оказания услуг», — сказал он.

Сегодня в Беларуси растут доходы населения, естественно, от производителей должны быть и соответствующие предложения на рынке товаров и услуг. «Но посмотрите, какие объемы валюты вывозят наши люди в Литву, Польшу, другие страны, чтобы купить там потребительские товары. Что, мы не можем сделать их сами?» — задал вопрос премьер-министр, обращаясь к представителям предприятий Минской области.

Еще одна тема, которая была поднята в ходе отчета, — возможность участвовать малому бизнесу в производстве комплектующих для крупных предприятий, таких как «Гомсельмаш», МТЗ. «И тогда выстраивается схема работы, которую мы называем государственно-частным партнерством», — сказал Михаил Мясникович.

В ходе этой встречи премьер-министр призвал помочь новым предприятиям освоиться на рынке с новой продукцией. «Сегодня у некоторых из них есть проблемы с выходом на рынок, им надо помочь в этом», — считает Михаил Мясникович. Также он обратил внимание на то, что в средствах массовой информации сегодня мало материалов о белорусской продукции. «Нужно активнее популяризировать белорусскую продукцию, презентовать ее, чтобы о ней было больше известно на рынке», — подчеркнул он. Это позволит наращивать долю отечественных товаров в торговле на внутреннем рынке. Пока же наметилась тенденция к снижению удельного веса белорусских товаров на внутреннем рынке до 71,7%. А должно быть не менее 85%. Переломить эту тенденцию может и должен помочь частный бизнес, новые предприятия и их продукция, которые сегодня создаются в Беларуси, отметил премьер-министр.



 
Теги: Курсы валют
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович призвал областные, городские, районные исполкомы активнее работать с частным бизнесом, занятым в производственной...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика