Цена белорусских калийных удобрений на рынке России была умышленно завышена - БКК. 21.by

Цена белорусских калийных удобрений на рынке России была умышленно завышена - БКК

30.08.2013 22:56 — Новости Экономики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

30 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Цена на калийные удобрения, произведенные в Беларуси, на российском рынке была умышленно завышена топ-менеджерами «Уралкалия», которые входили в состав руководства Белорусской калийной компанией. Об этом заявил сегодня в эфире телеканала ОНТ заместитель начальника отдела продаж ЗАО «Белорусская калийная компания» Дмитрий Харитончик, сообщает БЕЛТА.

«Топ-менеджмент «Уралкалия», прежде всего первый заместитель генерального директора (Белорусской калийной компании - прим. БЕЛТА) Солодовников, полностью контролировал ценовую политику «Белорусской калийной компании» и, так скажем, имел прерогативу при установлении цен для всех рынков, в том числе и для российского, - сказал Дмитрий Харитончик. Цены для российского рынка предлагались на уровне рыночных цен для стран СНГ, то есть для Украины, для Молдовы. Естественно, эти цены были в разы выше, чем цены, которые предлагал «Уралкалий» на внутреннем рынке».

По этой причине объемы продаж белорусских калийных удобрений на российский рынок оставались небольшими. Солодовников и компания заведомо проводили такую ценовую политику, при которой рост продаж был невозможен. «Максимальный объем, который мы продавали в Россию, достигал около 3% внутреннего рынка РФ. На запросы российских потребителей хлористого калия давались ценовые предложения заведомо выше, чем внутренняя цена российская, которую предлагал «Уралкалий», то есть Солодовников как российский менеджер определял такую цену для этого рынка, что однозначно было понятно, что по ней не купят товар», - утверждает Дмитрий Харитончик.
Он также обратил внимание на то, что председатель наблюдательного совета БКК, гендиректор «Уралкалия» Владислав Баумгертнер публично заявил 30 июля, что политика «Уралкалия» - это демпинг на всех рынках. «И через три дня белорусской стороне предъвили претензии в демпинге на российском рынке - это политика двойных стандартов», - уверен Дмитрий Харитончик.

Как сообщалось, Константин Солодовников в числе четверых топ-менеджеров ЗАО «Белорусская калийная компания» разыскиваются в рамках расследования уголовных дел, возбужденных Генеральной прокуратурой по ч.3 ст.424 «Злоупотребление властью и служебными полномочиями». Основанием для возбуждения уголовных дел послужили материалы о совершении этими людьми явных злоупотреблений служебными полномочиями в корыстных целях, повлекших нанесение существенного вреда государственным и общественным интересам Республики Беларусь, а также нанесение ущерба в особо крупном размере ОАО «Беларуськалий» и ЗАО «БКК». Один из фигурантов дела - председатель наблюдательного совета ЗАО «БКК» Владислав Баумгертнер - задержан и заключен под стражу.



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
По этой причине объемы продаж белорусских калийных удобрений на российский рынок оставались небольшими. Солодовников и компания заведомо проводили такую ценовую...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика