Беларусь предлагает Монголии взаимовыгодный бизнес - Мясникович. 21.by

Беларусь предлагает Монголии взаимовыгодный бизнес - Мясникович

05.09.2013 22:16 — Новости Экономики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

5 сентября, Улан-Батор /Татьяна Григорович - БЕЛТА/. Беларусь готова создать комфортные условия для развития бизнеса Монголии и рассчитывает на аналогичную поддержку со стороны партнера. Об этом заявил премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович на открытии Белорусско-монгольского бизнес-форума, который прошел 5 сентября в Улан-Баторе, передает корреспондент БЕЛТА.

Форум был организован в рамках официального визита белорусской делегации во главе с премьером в Монголию с 3 по 5 сентября.

Михаил Мясникович сказал: "Нашим компаниям будет выгодно, если правительство обеспечит для них наилучшие налоговые условия, исключит взаимные таможенные пошлины при ввозе сырья и комплектующих. Со своей стороны мы готовы предоставлять это бизнесу Монголии и рассчитываем на взаимность".

Суть белорусской бизнес-стратегии заключается в том, чтобы идти на глубокую кооперацию, передавать технологии и ноу-хау, а также готовить кадры для совместных компаний. "Мы к этому готовы, - отметил премьер. - У нас есть финансовые схемы, научно-образовательные проекты". Таким образом, Беларусь предлагает монгольским партнерам полный технологический цикл и взаимовыгодный бизнес. Правительство, по словам Михаила Мясниковича, готово оказать им необходимую поддержку и создать для их развития благоприятные условия.

Накануне премьер-министр провел плодотворные переговоры с руководством Монголии: президентом Цахиагийном Элбэгдоржем, премьер-министром Норовыном Алтанхуягом, председателем Великого государственного хурала Зандахугийном Энхболдом. "Было подписано семь межправительственных договоров, которые вместе с пятью уже действующими создали привлекательные возможности для совместного бизнеса и взаимовыгодных проектов", - отметил Михаил Мясникович.

В частности, подписано базовое соглашение о торгово-экономическом сотрудничестве, создана белорусско-монгольская комиссия по торгово-экономическому сотрудничеству. "Это реальный механизм поддержки совместных производств, решения необходимых вопросов на правительственном уровне", - считает глава белорусского правительства. Кроме того, между Беларусью и Монголией действует соглашение о взаимной защите инвестиций. Это значит, что капиталовложения бизнеса надежно защищены, гарантирована репатриация прибыли и принцип невмешательства в дела компаний, подлинная защита от реквизиции и национализации.

В ходе вчерашних переговоров стороны договорились развернуть лизинговые поставки белорусской техники в Монголию. Этот выгодный инструмент роста взаимной торговли активно используют такие партнеры Беларуси, как Россия, Казахстан, Украина, Турция, ЮАР, Мозамбик. Также обсуждено сотрудничество в сфере транспорта и логистики. "В Беларуси создано 10 и строится более 40 транспортно-логистических центров, ориентированных на быстрые поставки товаров по всему континенту, - отметил Михаил Мясникович. - Для ускорения таможенных процедур между Беларусью и Монголией подписано соглашение о сотрудничестве и взаимной помощи таможенных служб, что позволит облегчить взаимную торговлю".

Еще одно перспективное направление сотрудничества двух стран - сельское хозяйство и ветеринария. По мнению главы белорусского правительства, Беларусь и Монголия имеют неплохие возможности для торговли, инвестиционного и научно-инновационного партнерства в АПК. Премьер предложил бизнесу подумать о создании совместных предприятий по глубокой переработке продуктов сельского хозяйства и продовольствия. Такие проекты Беларусь взаимовыгодно реализует во Вьетнаме, Бангладеш, Лаосе, Шри-Ланке.

Как неоднократно подчеркивалось в ходе визита, Беларусь заинтересована в реализации совместных с Монголией проектов в горнодобывающей промышленности, добыче полезных ископаемых, их переработке и транспортировке к местам потребления в Центральной Европе. "У нашей страны есть опыт, техника и технологии, - еще раз подчеркнул премьер. - Преимуществом же работы может стать совместный бизнес с монгольской стороной на принципах взаимной выгоды, гибкий механизм партнерства".

Значимым шагом на пути восстановления двусторонних отношений между Беларусью и Монголией стало подписание трех соглашений в сфере интеграции, которые позволяют финансировать совместные научно-технические проекты, расширять программы обучения студентов и специалистов из Монголии в Беларуси, а также создать в Монголии образовательный центр по подготовке высококвалифицированных кадров.

В ближайшее время стороны намерены реализовать ряд совместных проектов. В частности, уже в текущем году будут созданы совместные компании по производству современной тракторной техники и пассажирских автобусов. На базе этих производств будет развернута сеть сервисного обслуживания. В 2014 году в Монголии появится сервисный центр карьерных самосвалов БелАЗ - мирового лидера в сегменте большегрузных автомобилей.

Состоявшийся Белорусско-монгольский бизнес-форум стал знаковым событием как для Беларуси, так и для Монголии. Он собрал крупнейших представителей бизнеса двух стран. Результатом их встречи стало не только обсуждение возможных направлений сотрудничества - в ходе контактно-кооперационной биржи был заключен ряд договоров. К тому же продолжилось подписание двусторонних документов. В частности, подписан Меморандум о взаимопонимании между Министерством сельского хозяйства и продовольствия Беларуси и Министерством промышленности и сельского хозяйства Монголии по вопросам сотрудничества в области ветеринарии, Меморандум о взаимопонимании между Министерством промышленности Беларуси и Министерством промышленности и сельского хозяйства Монголии, Меморандум о сотрудничестве между концерном "Беллегпром" и Министерством промышленности и сельского хозяйства Монголии, а также договор о сотрудничестве между Учреждением образования Федерации профсоюзов Беларуси "Международный университет "МИТСО" и Институтом труда при Конфедерации профсоюзов Монголии, Соглашение о сотрудничестве между Научно-технологическим фондом Монголии и Белорусским республиканским фондом фундаментальных исследований и др.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Суть белорусской бизнес-стратегии заключается в том, чтобы идти на глубокую кооперацию, передавать технологии и ноу-хау, а также готовить кадры для совместных...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика