Минтранс: у Беларуси есть все предпосылки войти в число 50 ведущих стран по эффективности логистики. 21.by

Минтранс: у Беларуси есть все предпосылки войти в число 50 ведущих стран по эффективности логистики

13.09.2013 20:18 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

13 сентября на пресс-конференции в Минске начальник управления развития транспорта и логистики Министерства транспорта и коммуникаций Павел Божанов заявил, что руководители многих промышленных предприятий не понимают необходимость логистических услуг, пишет БелаПАН.

По его словам, за прошлый год объем услуг логистических центров вырос на 66%. Число складов, открытых площадок, контейнерных терминалов таких объектов возросло на 10 до 138 единиц. Объем транспортно-логистических и экспедиционных услуг возрос более чем в 2,2 раза и составил 2,8 трлн. рублей.

"Данные цифры говорят о том, что в республике идет наращивание использования логистических услуг, хотя есть проблема непонимания руководителей многих промышленных предприятий в их необходимости. Многие, к сожалению, считают до сих пор, что это дополнительные услуги, без которых можно обойтись", — отметил Божанов. Между тем мировая практика показывает, что применение услуг логистов позволяет снизить издержки предприятий на 10—20%.

Еще одной проблемой на пути развития логистики является то, что предприятия продукцию реализуют со склада, отметил представитель Минтранса. "Мы проводим большую работу и разъясняем, что товар должен быть продан непосредственно потребителю. То есть мы должны забирать себе в экспорт еще и выручку за его доставку, но пока компаниям проще не думать об этом", — сказал Божанов.

При этом, по словам заведующего сектором логистики БелНИИТ "Транстехника" Валерия Козлова, согласно неофициальной статистике цены на логистические услуги в Беларуси сегодня абсолютно адекватны и сопоставимы с ценами Вильнюса.

Кроме того, по его мнению, у Беларуси есть все предпосылки войти в число 50 ведущих стран по индексу эффективности логистики Всемирного банка. Специалист отметил, что для достижения поставленной цели в стране выполняется целый комплекс мероприятий.



 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  13 сентября на пресс-конференции в Минске начальник управления развития транспорта и логистики Министерства транспорта и коммуникаций Павел Божанов заявил, что...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика