В штаб-квартире МАГАТЭ презентовали проект строительства БелАЭС. 21.by

В штаб-квартире МАГАТЭ презентовали проект строительства БелАЭС

19.09.2013 20:40 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

18 сентября в штаб-квартире МАГАТЭ в Вене в рамках Генеральной конференции МАГАТЭ белорусская делегация провела презентацию «Проект строительства Белорусской АЭС: статус реализации».

Как передает БелаПАН со ссылкой на пресс-службу МИД Беларуси, к участию приглашались все заинтересованные представители делегаций стран — членов МАГАТЭ и сотрудники секретариата этой международной организации.

Программа предусматривала демонстрацию фильма о проекте строительства БелАЭС, а также презентации о ходе реализации проекта и о становлении независимого регулирующего органа — «Госатомнадзора».

В рамках мероприятия белорусская делегация ответила на вопросы участников, которые затрагивали различные сферы: технические аспекты проекта станции, экономику проекта, деятельность регулирующего органа, оценку воздействия на окружающую среду в региональном контексте, выполнение Беларусью своих международных обязательств в рамках Конвенции Эспо, критерии выбора площадки для размещения.

Контрактное соглашение на сооружение первой очереди АЭС на территории Беларуси было подписано 11 октября 2011 года в Санкт-Петербурге компанией «Атомстройэкспорт» (Россия) и дирекцией строительства АЭС. Соглашение определяет основные положения генерального контракта на строительство под ключ двух энергоблоков АЭС общей мощностью до 2.400 МВт с реакторной установкой В-491. Предусмотрено, что белорусская АЭС будет сооружаться на условиях полной ответственности генерального подрядчика.

Для строительства АЭС выбран проект «АЭС-2006» ОАО «Санкт-Петербургский Атомэнергопроект». Атомная станция будет размещена на Островецкой площадке в Гродненской области. Первый блок АЭС планируется ввести в строй в 2017 году, второй — в 2018-м.

Под строительство АЭС Россия выделяет Беларуси льготный госкредит в размере до 10 миллиардов долларов сроком на 25 лет.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  18 сентября в штаб-квартире МАГАТЭ в Вене в рамках Генеральной конференции МАГАТЭ белорусская делегация провела презентацию «Проект строительства Белорусской...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика