Сбербанк РФ обсуждает с «Беларуськалием» возможность изменения графика платежей по кредиту на 1 млрд. долларов. 21.by

Сбербанк РФ обсуждает с «Беларуськалием» возможность изменения графика платежей по кредиту на 1 млрд. долларов

20.09.2013 21:22 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Сбербанк России обсуждает с «Беларуськалием» возможность повторного рефинансирования кредита на 1 миллиард долларов, сообщил журналистам в Москве глава Сбербанка Герман Греф, передает БелаПАН.

«Беларуськалий» в декабре 2011 года получил годовой синдицированный кредит от «Сбербанка России» и «Евразийского банка развития» на 1 млрд. долларов. Средства были включены в состав золотовалютных резервов Беларуси путем выпуска долгосрочных госбумаг на 800 млн. долларов, которые выкупил «Беларуськалий».

Осенью 2012 года было подписано соглашение о рефинансировании кредита.

«Мы сейчас рассматриваем потенциальную возможность изменения графика платежей по кредиту. Белорусская сторона подтвердила свою приверженность по исполнению всех обязательств. Сейчас временно сложилась очень сложная ситуация в связи с расторжением их соглашения с «Уралкалием». Я думаю, что постепенно ситуация стабилизируется, и они смогут войти опять в график платежей. Мы сейчас с ними находимся в стадии переговоров по поводу того, как мы можем изменить график платежей», — цитирует Грефа РИА Новости.

Находясь неделю тому назад в Минске Греф не исключал, что Беларуси потребуется повторное рефинансирование кредита. Между тем гендиректор «Беларуськалия» Валерий Кириенко в середине августа заявлял, что белорусская компания намерена исполнять все взятые на себя обязательства по обслуживанию и погашению рефинансированного российским Сбербанком экспортного кредита.

Как сообщалось ранее, экспорт «Беларуськалия» составил в январе—июле 2013 года 1,38 млрд. долларов. Таким образом, по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом экспорт в денежном выражении снизился на 23,5%. В то же время в физическом выражении экспорт сохранился на прошлогоднем уровне. По данным «Беларуськалия», за январь—июль 2013 года объем производства калийных удобрений в натуральном исчислении составил 4,9 млн. тонн.

«Уралкалий» в конце июля прекратил сотрудничество с «Беларуськалием» в части совместных продаж и решил изменить стратегию, сконцентрировавшись на увеличении объемов производства.

Гендиректор «Беларуськалия» Валерий Кириенко на пресс-конференции 19 августа сообщил: «Покупатели заняли выжидательную позицию, и в связи с этим новые контракты на приобретение калийных удобрений пока не заключаются. Почему рынок мертв? Нет ценового дна. Зачем покупать, если завтра назовут цену меньше?» — заявил Кириенко, характеризуя поведение покупателей калийных удобрений.

«Беларуськалий» является единственным производителем хлоркалия в Беларуси и одним из крупнейших поставщиков калийных удобрений на мировой рынок. Свою продукцию предприятие в настоящее время реализует через Белорусскую калийную компанию. Доля «Беларуськалия» в мировом производстве калийных удобрений составляет около 15%. Списочная численность персонала на 1 августа 2013 года — 19,8 тыс. человек.



 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Сбербанк России обсуждает с «Беларуськалием» возможность повторного рефинансирования кредита на 1 миллиард долларов, сообщил журналистам в Москве глава...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика