Мясникович потребовал производить сигареты из собственного сырья. 21.by

Мясникович потребовал производить сигареты из собственного сырья

21.09.2013 07:00 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В ходе посещения Гродненской табачной фабрики «Неман» Михаил Мясникович заявил о необходимости повышения объемов экспортируемой предприятием продукции, а также снижения импортной зависимости. Речь идет о ввозе в республику сырья и оборудования для производства сигарет.


20 сентября белорусский премьер-министр Михаил Мясникович посетил ОАО «Гродненская табачная фабрика «Неман». Как сообщает БЕЛТА, глава правительства поставил перед руководством предприятия задачи по увеличению экспорта, а также снижению импортоемкости выпускаемой продукции. По его словам, фабрика представляет собой передовое предприятие, продукция которого не только конкурентоспособна на внутреннем рынке, но и востребована за рубежом. Не так давно фабрика начала наращивать экспортные поставки, до этого первоочередной задачей являлось насыщение белорусского рынка. В частности, за первые восемь месяцев нынешнего года объем экспорта превысил 27,9 миллионов долларов, что составляет 879,5% к показателю аналогичного периода прошлого года.

Однако внешнеторговое сальдо пока остается отрицательным, поскольку предприятие импортирует оборудование и сырье, используемое в производстве. Именно поэтому глава правительства обратил внимание на необходимость снижения импортной зависимости. Причем с января по июнь текущего года импороемкость продукции уже была снижена на 7,2 процентных пункта по сравнению с прошлым годом. Премьер-министр заявил, что в следующем году предприятию следует вдвое снизить отрицательное сальдо внешней торговли, а в 2015 году уменьшить этот показатель еще в 2 раза.

Генеральный директор Гродненской табачной фабрики «Неман» Юрий Чернышев сообщил, что в январе-августе 2013 года предприятием было произведено 18,3 миллиарда штук сигарет, что составляет 104,9% в прошлогоднему показателю при плановом задании в 104,6%. Он также пояснил, что благодаря инвестиционной деятельности, в том числе приобретению современного высокотехнологичного оборудования, в последние несколько лет был существенно расширен ассортимент продукции. Такой подход позволил почти полностью отказаться от поставок табачной продукции в Беларусь из-за рубежа.

На данный момент предприятие производит 104 наименования продукции для внутреннего рынка. В 2013 году было выпущено несколько новых марок сигарет, в том числе Queen Colibri, Portal ONE, NZ Sun формата Compact King Size, в ближайшее время будет налажено производство сигарет NZ Safari в формате King Size. Кроме того, фабрика налаживает выпуск продукции со встроенными капсулами, что позволит сократить объемы импорта на 200-220 миллионов штук сигарет в год.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В ходе посещения Гродненской табачной фабрики «Неман» Михаил Мясникович заявил о необходимости повышения объемов экспортируемой предприятием продукции, а также...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика