Российский Дзержинск заинтересован в расширении импорта белорусских товаров. 21.by

Российский Дзержинск заинтересован в расширении импорта белорусских товаров

26.09.2013 21:24 — Новости Экономики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Российский Дзержинск заинтересован в расширении импорта белорусских товаров
26 сентября, Гродно /Татьяна Вишневская - БЕЛТА/. Российский Дзержинск заинтересован в расширении импорта белорусских товаров. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил глава города Дзержинска Нижегородской области Валерий Чумазин, который сегодня в составе российской делегации посетил республиканскую выставку-ярмарку "Еврорегион "Неман-2013".

"Мы не впервые в Гродно, наши города - побратимы, и мы заинтересованы в дальнейшем развитии экономических связей. Нам интересен опыт Гродненского региона в сфере торговли и ЖКХ, а также в решении вопросов благоустройства. Кроме того, наш город промышленный, химический, как и ваш, поэтому у нас есть перспективы промышленного сотрудничества", - сказал глава Дзержинска. Он отметил также, что в Нижегородской области уже представлены белорусские товары, большим успехом пользуется продукция гродненского мясомолпрома, особенно сыры, и область заинтересована в расширении импорта этих товаров. "Это очень качественные продукты", - сказал он.

Как пояснила начальник отдела коммуникаций и мониторинга администрации города Дзержинска Алена Баканова, в Нижегородской области, в частности в Дзержинске, регулярно проходят выставки белорусских товаров, есть торговые представительства ОАО "Витебские ковры", белорусских производителей косметики. Но потенциал для взаимного сотрудничества больше. Так, Дзержинск готовится принять у себя тренировочную базу к будущему чемпионату мира, и городу интересен белорусский опыт строительства стадионов. "Нам нужны строители, архитекторы, проектировщики с новаторскими идеями, интересен опыт благоустройства городов. Кроме того, сегодня в Дзержинске и регионе мы хотели бы разместить белорусские предприятия разного профиля. У нас есть машиностроительные комплексы и потенциал для сотрудничества в этой сфере. Мы не сельскохозяйственный район, но у нас есть огромные площади, которые можно было бы занять под сельскохозяйственное производство. Белорусские предприятия смогут работать в Дзержинске и на условиях резидентов свободной экономической зоны, которая сейчас создается в этом российском городе", - сообщила Алена Баканова.

Сегодня в Гродно начала работу XV Республиканская выставка-ярмарка "Еврорегион "Неман-2013". В ней принимают участие около 200 экспонентов, выставлена продукция более 140 белорусских предприятий. Завтра в городе пройдет международный инвестиционный форум "Гродненщина на перекрестке границ", в котором примут участие представители дипломатических миссий России, Вьетнама, деловых кругов разных стран, делегации городов-побратимов.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Гродно
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
"Мы не впервые в Гродно, наши города - побратимы, и мы заинтересованы в дальнейшем развитии экономических связей. Нам интересен опыт Гродненского региона в сфере...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика