Экологи через суд добиваются отмены строительства завода беленой целлюлозы в Светлогорске. 21.by

Экологи через суд добиваются отмены строительства завода беленой целлюлозы в Светлогорске

03.10.2013 22:44 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Спор общественности и экологов со Светлогорским целлюлозно-картонным комбинатом, на базе которого реализуется китайский инвестиционный проект "Строительство завода по производству сульфатной беленой целлюлозы", перешел в судебное разбирательство. Напомним, уже несколько лет жители города и района активно выступают против создания вредного производства.

Иск в суд подан совместно общественным объединением "Экодом" и светлогорским общественным активистом Тельманом Маслюковым.

Как сообщил БелаПАН Маслюков, суд Светлогорского района принял иск к производству.

В заявлении говорится о "полном временном приостановлении хозяйственной деятельности ОАО "Светлогорский ЦКК" по реализации проекта "Строительство завода по производству сульфатной беленой целлюлозы на базе ОАО "Светлогорский ЦКК" мощностью 400 тыс. тонн в год под ключ" до устранения опасности причинения вреда окружающей среде планируемыми к использованию технологиями".

Инициативная группа граждан — жителей Светлогорска и района в прошлом году собрала и направила в органы власти более 10 тысяч подписей под призывом отказаться от строительства завода по производству беленой целлюлозы. Однако решение было принято в пользу инвестора.

Рассмотрение дела в суде назначено на 4 октября.

В обращении к президенту Беларуси, которое можно подписать в интернете, говорится, что завод беленой целлюлозы — опасное химическое производство. Жители райцентра будут подвергаться вредному воздействию. В процессе отбеливания целлюлозы хлором будут образовываться ядовитые химические соединения на основе хлора. То есть проектируемый завод относится к первому классу опасности. Заявители указывают, что производство хлорсиланов запрещено во многих странах, а в Беларуси для него даже не разработаны какие-либо санитарно-гигиенические критерии, чтобы возможно было контролировать присутствие хлорсиланов в воздухе и реагировать на выбросы.

"Жители Светлогорского района не готовы платить здоровьем и жизнями своих детей, дышать ядовитыми выбросами заводов и жить среди химических отходов! Светлогорск входит в десятку самых грязных городов Беларуси, но это только пока — до строительства завода беленой целлюлозы", — говорится в обращении.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Спор общественности и экологов со Светлогорским целлюлозно-картонным комбинатом, на базе которого реализуется китайский инвестиционный проект "Строительство...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика