Белорусский посол во Франции обсудил вопросы развития торгово-экономических отношений с администрацией региона Миди-Пиренеи. 21.by

Белорусский посол во Франции обсудил вопросы развития торгово-экономических отношений с администрацией региона Миди-Пиренеи

05.10.2013 10:00 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 4 октября. 3—4 октября состоялся рабочий визит посла Беларуси во Франции Павла Латушко в Тулузу и регион Миди-Пиренеи. 

Как сообщили в белорусской дипмиссии, в Тулузе Латушко провел встречу с префектом Миди-Пиренеи (представителем правительства Франции в регионе) Анри-Мишелем Кометом. Обсуждались вопросы развития торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества Беларуси с одним из крупнейших регионов Франции. В ходе беседы было заявлено о необходимости активизации торгово-экономических контактов между предприятиями Беларуси и Миди-Пиренеи. Префект региона проинформирован о планах проведения в Тулузе презентации торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества с Беларусью.

С Кометом обсуждались также проекты по представлению белорусской культуры в Тулузе. Латушко сообщил о предстоящем в апреле 2014 года выступлении здесь в рамках Дней культуры Беларуси во Франции Национального академического Большого театра оперы и балета Республики Беларусь.

Префект особо отметил заинтересованность в развитии сотрудничества между вузами Беларуси и региона Франции в сфере образования и научной деятельности.

Белорусский дипломат проинформировал префекта Миди-Пиренеи о проработке вопроса открытия почетного консульства Беларуси в Тулузе.

В ходе встреч с руководителями Торгово-промышленной палаты Тулузы и Сельскохозяйственной палаты региона Миди-Пиренеи обсуждались перспективы сотрудничества с местными предприятиями. Со стороны представителей деловых кругов региона поддержано предложение посольства Беларуси во Франции о проведении весной 2014 года в Тулузе презентации возможностей торгово-экономического сотрудничества с Беларусью. Особый акцент представители торгово-промышленных палат сделали на возможности развития торгово-экономического сотрудничества с малыми и средними предприятиями Миди-Пиренеи. Отдельно было отмечено, что регион является одним из лидеров в области сельского хозяйства Франции, что может способствовать развитию сотрудничества в аграрной сфере и пищевой промышленности.

Представители деловых кругов отметили отсутствие в регионе информации о возможностях экономического сотрудничества с Беларусью, подчеркнув, что инициированные вышеуказанные встречи и проведение презентации Беларуси будут способствовать установлению первичных контактов между деловыми кругами и развитию экономического сотрудничества.

По приглашению руководства концерна Airbus Латушко посетил сборочное производство аэробуса А380, расположенное в Тулузе. Была организована презентация возможностей концерна в сфере производства самолетов, вертолетов и аэрокосмических аппаратов. В ходе посещения Airbus состоялось обсуждение возможностей развития сотрудничества Беларуси с крупнейшим авиакосмическим концерном Европы.
Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 4 октября. 3—4 октября состоялся рабочий визит посла Беларуси во Франции Павла Латушко в Тулузу и регион Миди-Пиренеи.  Как сообщили в белорусской...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика