Белорусские банки меняют название, руководителей и акционеров. 21.by

Белорусские банки меняют название, руководителей и акционеров

07.10.2013 18:26 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Начало октября в белорусских коммерческих банках ознаменовалось серьезными переменами. "БелСвиссБанк" сменил название, "Альфа-Банк" - руководителя, а Банк ВТБ (Беларусь) наконец-то избавился от белорусской госдоли.

Российский госбанк ВТБ после продолжительных переговоров выкупил долю Республики Беларуси в своей белорусской "дочке". Россияне выложили за 25,9% акций ЗАО "Банк ВТБ" (Беларусь) 19,1 млн долларов. Отчуждение акций осуществлено по их рыночной стоимости. Полученные денежные средства будут направлены в республиканский бюджет, сообщает агентство БЕЛТА со ссылкой на руководителя Госкомитета по имуществу Георгия Кузнецова.

Таким образом российский ВТБ стал почти единоличным собственном Банка ВТБ (Беларусь) и обещает продолжить его активное развитие.

Недавно ЗАО "Белорусско-Швейцарский Банк "БелСвиссБанк" было вынуждено избавиться от всего швейцарского в своем названии. Теперь банк будет называться просто "БСБ Банк". Это следует из письма Нацбанка коммерческим банкам. Уже осуществлена государственная регистрация соответствующих изменений в устав банка. Вместе с тем, сама процедура изменения наименования банка может занять некоторое время.

По имеющейся информации, к такому шагу банк подтолкнули власти Швейцарии, которые запрещают использование слово Swiss и его производные резидентам Беларуси. Споры на сей счет продолжались не один год. Впервые информация о грядущем изменении названия банка появилась в середине августа, когда достоянием общественности стало объявление о том, что банк готов заплатить дизайнерам 500 евро за новый логотип для банка.

В начале октября сменился руководитель в "Альфа-Банке" (Беларусь). 2 октября на пост председателя правления банка был избран Игорь Катибников. Денис Калимов, который возглавлял белорусскую "дочку" крупнейшего частного банка России с ноября 2008 года, завершил свою работу на этом посту 4 октября, отметили в банке. Катибников с июня занимал пост управляющего директора "Альфа-Банка". В 2003-2013 годах он был председателем правления "Белросбанка", который был недавно куплен "Альфа-Банком". По словам председателя наблюдательного совета "Альфа-Банка" Рушана Хвесюка, было принято решение о консолидации функций управляющего директора и председателя правления для оптимизации системы управления банком.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
"БелСвиссБанк" сменил название, "Альфа-Банк" - руководителя, а ВТБ наконец-то избавился от белорусской госдоли.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика