Французский регион Овернь готов инвестировать в сферу переработки отходов древесины в Беларуси. 21.by

Французский регион Овернь готов инвестировать в сферу переработки отходов древесины в Беларуси

11.10.2013 22:06 — Новости Экономики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Французский регион Овернь готов инвестировать в сферу переработки отходов древесины в Беларуси
11 октября, Минск /Алина Гришкевич – БЕЛТА/. Французский регион Овернь готов инвестировать в сферу переработки отходов древесины в Беларуси, сообщили БЕЛТА в посольстве Беларуси в Париже.

Договоренность была достигнута 10 октября во время посещения Чрезвычайным и Полномочным Послом Беларуси во Франции Павлом Латушко города Клермон-Ферран региона Овернь, являющегося побратимом Гомеля, и встречи с директором регионального агентства по экономическому развитию региона Элизабет Дюрантен. Она подтвердила интерес к продолжению практики участия делегаций деловых кругов двух стран в выставочных мероприятиях, которые проходят в Беларуси и во Франции.

Французская сторона высказала заинтересованность в инвестировании в сферу переработки отходов древесины в Беларуси. Региональному агентству по экономическому развитию региона Овернь переданы инвестиционные и коммерческие предложения белорусских предприятий.

В качестве положительного примера сотрудничества между городами-побратимами была названа деятельность в Гомеле совместного белорусско-французского предприятия, занимающегося производством котлов центрального отопления.

Регион Овернь, столицей которого является Клермон-Ферран, занимает восьмое место среди регионов Франции по развитию экономики.

На встрече с заместителем мэра по вопросам высшего образования и новым технологиям Бернаром Данталем состоялось обсуждение перспектив сотрудничества в сфере высшего и среднего образования. Было подчеркнуто, что наиболее тесное межвузовское сотрудничество осуществляется между Гомельским государственным университетом имени Ф.Скорины и Университетом Оверн-Клермон. Ежегодно учащиеся гимназии №46 имени Блеза Паскаля Гомеля выезжают на лингвистические стажировки в Клермон-Ферран.

Речь шла также о перспективах сотрудничества в научно-прикладной сфере.

Во время беседы с заместителем мэра по вопросам культуры Оливье Бианши посол Беларуси высказал заинтересованность в проведении ряда двусторонних культурных мероприятий. В частности, обсуждалась возможность сотрудничества между музеями двух городов, участия Беларуси в Международном фестивале короткометражного кино в Клермон-Ферран, участия французских представителей в международном фестивале искусств "Сожскi карагод", а также проведения обменных выставок белорусских и французских художников.

Заместитель мэра по вопросам культуры считает перспективными культурные проекты в сотрудничестве Гомеля и Клермон-Ферран.

В этот же день в мэрии города был дан торжественный прием в честь делегации гомельской гимназии №46 имени Блеза Паскаля, которая находится на языковой стажировке во Франции. Павел Латушко отметил, что сотрудничество между Гомелем и городом Клермон-Ферран, которое развивается на протяжении 35 лет, является одним из самых позитивных примеров региональных связей между Беларусью и Францией. Учащиеся белорусской гимназии исполнили перед собравшимися белорусскую "Купалінку" и другие белорусские и французские песни.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Гомель, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Договоренность была достигнута 10 октября во время посещения Чрезвычайным и Полномочным Послом Беларуси во Франции Павлом Латушко города Клермон-Ферран региона...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика