Результаты там, где болеют. За дело. 21.by

Результаты там, где болеют. За дело

16.10.2013 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

ХОРОШИЕ специалисты всегда и везде были на вес золота и в списке всегда шли под первыми номерами. Такой метод подбора кадров сегодня актуален еще больше, особенно для агропромышленного комплекса, который за последние годы заметно перевооружился. В частности, построены и модернизированы животноводческие фермы и комплексы, оборудованы доильные залы, которые требуют совершенно новых технологических подходов. Иначе нельзя — животноводческая ферма со скотом и кормами оценивается в 100—150 миллиардов рублей. Это ответственнейший участок, где сегодня получают самую ликвидную продукцию — молоко, и здесь должны работать первоклассные специалисты. Есть ли на Могилевщине такие, кому можно без тревоги доверять высокотехнологичные производственные объекты? Этими важными вопросами задались в облсельхозпроде в конце прошлого года. Оказалось, что первоклас- сных операторов машинного доения всего тридцать два процента. Поэтому руководством облсельхозпрода было принято решение повысить профессиональные знания кадров, которые обслуживают доильные залы, на базе учебных центров пятнадцати райсельхозпродов и центра облсельхозпрода.

— Понимая, что одними лозунгами поставленные задачи не решить, мы в конце прошлого года вплотную занялись обучением и переобучением людей, которые обслуживают доильные залы, — рассказывает директор центра подготовки, повышения квалификации и переподготовки рабочих Могилевского облсельхозпрода Виктор Горбачевский. — Совместно с отделом животноводства облсельхозпрода были разработаны и подготовлены программы, в которых разъяснялись наиболее актуальные вопросы устройства оборудования и ухода за ним, соблюдения технологии процесса доения и ухода за животными, профилактики и лечения животных, правильного составления рационов и другие вопросы. Нужно отметить, мастера, перед тем как передать знания работникам доильных залов, сами обучились в школе-ферме при Белорусской государственной сельхозакадемии в Горках.

Первый этап обучения в районах, рассказывает Виктор Николаевич, проводился с декабря по апрель. Везде к процессу подключились и мобильные бригады, в которые вошли специалисты ветлабораторий и ветстанций. На каждом занятии присутствовали специалисты сельхозпредприятия — зоотехники, ветврачи. И это большой плюс, ведь новые знания никому не повредят.

В течение недели, а где требовалось — и больше, мастер работал с операторами машинного доения, заведующими фермами и комплексами. Сначала была теория, а потом на практике в доильном зале работники демонстрировали полученные знания. Выездные бригады, созданные при райсельхозпродах, принимали экзамен.

— Важно то, что людям действительно было интересно, — подчеркивает директор центра. — Попутно выяснялось, что девчата и рады бы работать лучше, да только в некоторых доильных залах было неисправно оборудование, отсутствовали моющие средства, салфетки.

Словом, на местах могли еще раз убедиться, что высокие надои зависят не только от операторов машинного доения, но и  от слаженной работы всего коллектива: например, грамотно составленных рационов, отлаженного оборудования, наличия здорового поголовья и наличия тех же салфеток. Словом, мелочей в этом деле не бывает. На первом этапе занятий было обучено 1032 человека, что позволило увеличить процент классных специалистов среди работников доильных залов до шестидесяти. У последних появилась мотивация для более эффективной работы, поскольку за присвоенный второй класс полагается десятипроцентная доплата, а за первый — двадцатипроцентная. И результаты обучения не замедлили сказаться на работе животноводческих коллективов Круглянского, Кировского, Шкловского, Быховского, Хотимского районов.

В августе начался второй этап учебы животноводов. Сегодня она налажена в пятнадцати районах Могилевщины — там, где функционируют учебные центры. За август и сентябрь обучено 245 человек.

— Проанализировали эффективность работы кадров на комплексах и фермах и выяснили, что не все полученные знания работники спешат применять на практике, — делится Николай Горбачевский. — Поэтому-то и было решено провести во всех районах области второй этап обучающих курсов.

— Лишних знаний не бывает, — подтверждает директор учебного центра Круглянского райсельхозпрода Валерий Черник.

Согласен с ним и руководитель СПК «Друть» Сергей Сазонов.

— На молочно-товарном комплексе «Новопрудье» мы получаем до 97 процентов молока высшего сорта и «экстра», — делится руководитель. — От коровы получаем по 12,5 килограмма в сутки. Для работы в доильном зале нашли лучших людей. Обучили их. Сейчас они еще раз более детально пройдут курс учебы — знания не помешают.

По словам заведующей комплексом Натальи Кутиной, работа непростая, но многое удается благодаря тому, что здесь работает ответственный коллектив. Три оператора машинного доения обслуживают более трехсот пятидесяти коров.

— Там, где люди болеют за дело, там есть и результат, — подтверждает руководитель сельхозпредприятия.

—Такая учеба очень полезна, — делятся по поводу курсов операторы. — Кроме того, к нам периодически приезжают специалисты из фирмы «Унибокс», оборудование которой установлено в доильном зале. Многое и от нас зависит: как корову раздоишь — такое молоко от нее  и получишь, — подмечает Юлия Чешенко.

Понимают девчата: больше качественного молока надоят, больше будет и их зарплата. К слову, за сентябрь каждая из них получила по пять миллионов семьсот тысяч рублей.

Согласны с ними и операторы машинного доения МТК «Ракушево» ЧСУП «Круглянский-Агро». К слову,  с ними последний день курсовых занятий проводил мастер производственного обучения учебного центра Николай Дручило. Позже он отправится обучать работников животноводческих ферм и комплексов Могилевского и Шкловского районов.

Стоит отметить, в Круглянском районе  вовремя поняли, что смысл модернизации — в увеличении продуктивности ферм и комплексов не  только за счет внедрения передовых технологий, но и обеспечения МТК и МТФ квалифицированными ответственными специалистами. И постарались реализовать это не только в теории, но и на практике. Сейчас подтянуться к ним намерены и в других районах области. Собственно, на это и нацелена нынешняя учеба животноводческих кадров Могилевщины.

Эльвира СТАРОВОЙТОВА, «БН»

Фото автора

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
ХОРОШИЕ специалисты всегда и везде были на вес золота и в списке всегда шли под первыми номерами. Такой метод подбора кадров сегодня актуален еще больше, особенно...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика