В Беларуси готовятся поправки в антимонопольное законодательство. 21.by

В Беларуси готовятся поправки в антимонопольное законодательство

16.10.2013 21:10 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по промышленности, топливно-энергетическому комплексу, транспорту и связи Дмитрий Харитончик сообщил БелТА, что в Беларуси конкретизируются полномочия государственных органов в сфере развития конкуренции.

К первому чтению в Палате представителей готовится проект закона о противодействии монополистической деятельности и развитии конкуренции. Как пояснил Дмитрий Харитончик, в законопроекте более точно и четко прописываются основные принципы, механизмы реализации государственной политики в сфере защиты конкуренции. "Более конкретно определяются полномочия государственных органов, устанавливаются четкие правовые запреты на злоупотребление субъектами хозяйствования своим доминирующим положением или использование приемов недобросовестной конкуренции", - сказал депутат.

В документе выделяются признаки не только одного доминирующего хозяйствующего субъекта, но также группы монополистов, добавляются нормы, которые характеризуют злоупотребление доминирующим положением. "Они дополняются такими видами, как отказ или уклонение от заключения договора с отдельным потребителем в случае возможности производства или поставки соответствующих товаров, необоснованное установление различных цен на один и тот же товар с целью создания более выгодных условий для себя и неблагоприятных для конкурентов", - отметил парламентарий.

Законопроектом установлена также совокупность условий, при которых согласованные действия хозяйствующих субъектов признаются противоправными. По словам Дмитрия Харитончика, это нововведение позволит значительно упростить процессы квалификации правонарушений и, соответственно, привлечения хозсубъектов к ответственности.

Проектом закона значительно расширены нормы, регулирующие деятельность антимонопольного органа - более подробно определяются его полномочия, в том числе в сфере осуществления контрольных функций. Депутат подчеркнул, что полномочия государства в сфере противодействия монополистической деятельности и развития конкуренции расширяются точечно, там, где в этом есть необходимость. Подразумевается также, что новый закон будет регулировать финансовую сферу, например операции с акциями.




 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по промышленности, топливно-энергетическому комплексу, транспорту и связи Дмитрий Харитончик сообщил...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика