Лукашенко вновь интересуется ситуацией с производством мраморного мяса. 21.by

Лукашенко вновь интересуется ситуацией с производством мраморного мяса

19.10.2013 10:00 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 18 октября. 18 октября во время посещения Туровского района Гомельской области Александр Лукашенко в числе прочих вопросов развития агропромышленного комплекса затронул также ситуацию с производством мраморного мяса. Об этом сообщает пресс-служба президента.

Как доложил вице-премьер Михаил Русый, эту технологию освоили восемь комбинатов. В настоящее время делается все возможное, чтобы уменьшить затраты на его производство. Сегодня максимально используются возможности свободного выпаса скота, однако из-за погодных условий практически полгода скот необходимо держать в стойле.

Лукашенко предупредил чиновников, что все обещания, которые они ему давали, должны быть непременно выполнены. "Хватит уже обещать. Меня интересует результат. Пообещал — делай. Я же не буду метаться по всей стране и за вас здесь работать!", — сказал глава государства.

В связи с этим Лукашенко напомнил о поручении по строительству и реконструкции в стране 1.200 ферм. Как было доложено главе государства, в этом году будет окончательно сдана в эксплуатацию 1 тыс. ферм, не выполняют поручение президента Витебская, Брестская и Могилевская области. Александр Лукашенко жестко предупредил чиновников об ответственности за вранье.

"Некоторые думают: а, буду ждать, пока еще кто-то деньги принесет, вложит в реконструкцию ферм. А мне привезли вчера фотографии с некоторых старых ферм. Слушайте —  это же каменный век! Так что вы мне дворцы эти сейчас показываете, а что с теми фермами? Там же тоже надо приложиться", — сказал глава государства.

"Не реализуете программу — ответите головой", — подчеркнул Александр Лукашенко, обращаясь к членам правительства. Он также поручил первому заместителю председателя КГК Леониду Анфимову и заместителю главы Администрации президента Валерию Иванову контролировать выполнение как в целом программы, так и по каждому объекту, что было намечено и что сделано. "Чтобы я не слушал сказки и не ходил по музеям, которые мне подготовили к посещению", — сказал глава государства.

"Туровщину загубить не можем! Здесь же до 100 баллов земля есть. Это в мире редкость! И мы договорились, что это будет не только огород - это будет образцово-показательная территория", — подчеркнул Лукашенко. "Это должен быть маяк не сегодняшнего, а будущего дня", — добавил он.

Лукашенко жестко предупредил чиновников и руководителей об ответственности за невозврат кредитов. "Никакой помощи в этом плане не будет! Одолжил деньги — пожалуйста, в сроки и верни, — сказал глава государства. — Даже не рассчитывайте, что кто-то сейчас даст отсрочку, рассрочку по кредитам. Деньги нужно возвращать".

"Получилось у тебя мраморное мясо, не получилось — лови диких уток, продавай и возвращай деньги. Хочешь от туризма — давай от туризма, от частного бизнеса — чего угодно, но деньги нужно отдать", — подчеркнул он.

Как отметил председатель правления ОАО "Банк развития Республики Беларусь", Гомельская область в этом плане выполняет все обязательства.

В то же время Александр Лукашенко отметил, что у некоторых "есть такое поведение: подожду, может, где-то что-то снимут, помогут и т.д.". "Ни в коем случае никому не прощай по деньгам", — сказал он, обращаясь к Сергею Румасу.

Алексей Орешко, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 18 октября. 18 октября во время посещения Туровского района Гомельской области Александр Лукашенко в числе прочих вопросов развития агропромышленного...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика