Беларусь, Казахстан и Россия намерены подписать договор о создании Евразийского экономического союза в мае 2014 года. 21.by

Беларусь, Казахстан и Россия намерены подписать договор о создании Евразийского экономического союза в мае 2014 года

24.10.2013 22:34 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Беларусь, Казахстан и Россия намерены в мае 2014 года подписать договор о создании Евразийского экономического союза, заявил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев 24 октября в Минске на пресс-конференции после заседания Высшего евразийского экономического совета, передает БелаПАН.

«Мы договорились, что идем на подписание соглашения о создании Евразийского экономического союза, который должен начинать работать 1 января 2015 года. Для этого в мае следующего года мы должны увидеть проект документа и его подписать, чтобы успеть за полгода ратифицировать в своих парламентах», — сказал Назарбаев.

По словам Александра Лукашенко, участники заседания решили все вопросы по проекту договора о Евразийском экономическом союзе: «Дискуссия была острой, мы решили все вопросы по договору и пришли к единому мнению». Он отметил, что Украина и Армения получили исчерпывающие ответы на поставленные вопросы о будущем Евразийском экономическом союзе.

«Мы ни перед кем не закрываем дверь в наше объединение. А если кто-нибудь ее перед собой захлопнет сам, это будет противоестественно. Наши народы слишком многое связывает, чтобы мы отгораживались друг от друга», — отметил белорусский руководитель.

«Мы рассмотрели вопросы по дальнейшему взаимодействию «тройки» из Армении, которая выразила желание участвовать в Таможенном союзе ЕЭП, и с Украиной, которая заявляет о намерении подписать соглашение об ассоциации с ЕС», — сказал Лукашенко.

Он заметил, что успешность Таможенного союза пробудила интерес к установлению с ним режима свободной торговли у Вьетнама, Новой Зеландии, государств Европейской ассоциации свободной торговли, Индии и Израиля.

Отвечая на вопрос об отношении к планам Украины заключить договор об ассоциации с Евросоюзом, президент РФ Владимир Путин заявил, что это суверенное право украинского народа: «Мы не за и не против. Это вообще не наше дело — это суверенное право украинского народа, украинского руководства в лице президента, парламента и правительства».

В то же время российский лидер ответил отрицательно на вопрос, возможно ли вступление Украины после ассоциации с ЕС в Таможенный союз: «Невозможно это потому, что в рамках этой ассоциации предполагается создание зоны свободной торговли между Евросоюзом и Украиной».
Лукашенко сообщил, что заключительное заседание Высшего евразийского экономического совета пройдет в декабре в Москве.



 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Беларусь, Казахстан и Россия намерены в мае 2014 года подписать договор о создании Евразийского экономического союза, заявил президент Казахстана Нурсултан...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика