В Совмине обсужден проект программы совершенствования научной сферы. 21.by

В Совмине обсужден проект программы совершенствования научной сферы

29.10.2013 12:48 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 29 октября. Проект программы совершенствования научной сферы обсужден на заседании научно-технической комиссии при Совете министров Беларуси под председательством премьер-министра Михаила Мясниковича 28 октября.

Основными разработчиками документа являются Национальная академия наук Беларуси и Государственный комитет по науке и технологиям.

Как сообщает пресс-служба правительства, проект программы разрабатывается во исполнение поручений президента относительно совершенствования деятельности научной сферы, управления ею. "При рассмотрении этого вопроса мы должны учитывать то, что еще в большей степени, чем раньше, сегодня реальная экономика нуждается в научном обеспечении, как перспективном, так и текущем", — подчеркнул, открывая заседание, Мясникович.

Представляя проект программы, председатель президиума НАНБ Владимир Гусаков отметил, что документ предусматривает механизмы совершенствования научной сферы, содержит предложения по повышению оплаты труда работников, оптимизации структуры и штатной численности НАНБ и иных научных организаций. Проект программы предусматривает поэтапную реализацию — в кратко-, средне- и долгосрочной перспективах. На первом этапе, в 2013—2015 годах, предусматривается повышение наукоемкости ВВП, укрепление традиционных и создание новых перспективных научных, научно-педагогических и научно-технологических школ. В среднесрочной перспективе (2016—2020 годы) планируется формировать научно-инновационные кластеры, национально-исследовательские лаборатории, обеспечивать рост инновационно активных предприятий. В планах на долгосрочную перспективу (после 2021 года) — формирование высококонкурентных научно-производственных комплексов, наукоемких предприятий с использованием результатов научных исследований и разработок, завершение процесса системной модернизации научной сферы.

В свою очередь председатель Госкомитета по науке и технологиям Александр Шумилин обозначил ряд конкретных мер, которые, на взгляд разработчиков проекта программы, нужно предпринять, чтобы усовершенствовать научную сферу. Среди них — улучшение качества экспертизы научных проектов, чтобы еще на начальном этапе отказываться от малоэффективных. "В обязательном порядке в советы по экспертизе предлагается включать экономистов, чтобы мы смотрели на новые технологии уже с точки зрения перспективности рынка, то есть насколько они будут востребованы", — сказал председатель ГКНТ.

По словам Шумилина, предлагается также создать единую государственную систему экспертизы.

Премьер потребовал доработать документ и перечислил основные направления, по которым это нужно сделать. Так, Мясникович предложил сохранить сложившуюся в стране систему аттестации физических и юридических лиц, аккредитации научных организаций. Он высказал свое видение материального стимулирования труда ученых: "Заработная плата ученого должна состоять из базовой зарплаты — за счет бюджетной ставки, доплаты за звания и степени, а также бонусов за получение патента на какое-либо изделие, наличие у ученого хозяйственного договора, экспортного контракта. Должны работать лицензионные договоры. Если ученый изобрел, например, лекарство, то по крайней мере первые три года он должен получать часть от прибыли, которую имеет компания, выпускающая это лекарство".

Ожидается, что проект программы будет представлен президенту до 1 ноября.
Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 29 октября. Проект программы совершенствования научной сферы обсужден на заседании научно-технической комиссии при Совете министров Беларуси под...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика