Прорабатывается вопрос создания СП по пошиву из белорусского меха готовых изделий с фирмами Болгарии и Греции. 21.by

Прорабатывается вопрос создания СП по пошиву из белорусского меха готовых изделий с фирмами Болгарии и Греции

29.10.2013 22:00 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

 

Прорабатывается вопрос о создании совместных предприятий с рядом фирм Болгарии, Греции по пошиву из белорусского меха готовых изделий, сообщил первый зампредседателя правления Белкоопсоюза Александр Яковчиц 29 октября на заседании президиума Совета министров, на котором рассматривался ход реализации программы действий по развитию в Беларуси пушного звероводства, переработке пушно-мехового сырья и пошиву из него готовых изделий на 2012—2015 годы, передает БелаПАН.

Премьер-министр Беларуси напомнил, что «эта тема была одной из задач, поставленных главой государства во время встречи с активом потребительской кооперации». Он отметил, что в целом объемы государственной программы по производству пушнины выполняются, тем не менее окончательная переработка и пошив выполняются лишь частично. «То есть радикального изменения не происходит», — цитирует Мясниковича пресс-служба правительства.

Одной из главных задач отрасли, по его словам, на сегодня является максимальная переработка выращенного сырья, а также получение высокой добавленной стоимости при реализации этих изделий. «Должен быть законченный цикл — полный технологический цикл», — подчеркнул премьер-министр. Сегодня нужно стремиться к тому, чтобы были и свое сырье, и своя технология. «Понимаю, одномоментно это не сделаешь — необходимо и качество, и модели. Но задача главой государство поставлена — перерабатывать в конечные изделия», — отметил Мясникович. Он предложил «использовать все формы и методы, в том числе, привлекать частников, иностранных инвесторов, перенимать зарубежный опыт, создавать совместные предприятия», сообщает пресс-служба.

Одной из главных задач программы является выход к 2015 году в целом по стране на объем производства 1,2 млн. штук шкурок клеточных пушных зверей. Как было доложено президиуму Совета министров, анализ принятых мер за истекший период и планов практических действий на предстоящие два года позволяет говорить, что эта задача будет выполнена. За восемь месяцев 2013 года в республике произведено 34 тыс. единиц готовых изделий из отечественной пушнины при годовом задании 20,4 тыс. штук.

Тем не мене, как было отмечено на заседании президиума, в развитии звероводства в стране есть проблемные моменты, которые касаются финансирования мероприятий программы, а также дефицита специалистов, которые занимаются формированием кроя.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Прорабатывается вопрос о создании совместных предприятий с рядом фирм Болгарии, Греции по пошиву из белорусского меха готовых изделий, сообщил первый...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика