Минэкономики: сокращение госрегулирования в ценообразовании позволит производителям успешнее конкурировать на рынке. 21.by

Минэкономики: сокращение госрегулирования в ценообразовании позволит производителям успешнее конкурировать на рынке

31.10.2013 16:03 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Сокращение перечня социально значимых продуктов, цены на которые регулируются государством, "позволит отечественным товаропроизводителям самостоятельно определять уровень цен в конкурентных условиях, создаст дополнительные возможности для оперативного реагирования на изменяющиеся условия хозяйствования, что особенно актуально в связи с усилением конкуренции со стороны иностранных производителей". Об этом говорится в комментарии Министерства экономики к соответствующему постановлению (№ 934), принятому Советом министров 25 октября 2013 года.

По мнению ведомства, "для потребителей товаров усиление конкуренции приведет к дополнительным бонусам в части предлагаемого ассортимента товара, его цены, качества, условий привлечения к реализуемому товару".

Как отмечается в комментарии, принятие постановления "обусловлено необходимостью реализации выработанных подходов по оптимизации сферы государственного ценового регулирования в республике, предусмотренных планом совместных действий Совета министров и Национального банка по структурному реформированию и повышению конкурентоспособности экономики".

Из перечня социально значимых товаров (работ, услуг), цены (тарифы) на которые регулируются Министерством экономики, облисполкомами и Мингорисполкомом, "исключены товары прямого импорта, которые в основной массе не производятся на территории республики и изменение цен на них зависит в первую очередь от внешних факторов, а также товары (услуги), в сфере производства (оказания) которых сложилась устойчивая конкурентная среда".

Как сообщалось ранее, из списка исключены: фарши из говядины, свинины, мяса кур и цыплят бройлеров; пельмени из говядины, свинины, мяса кур и цыплят-бройлеров замороженные; кровяные и ливерные колбасы, мясные хлебы, зельцы, паштеты из говядины, свинины, мяса кур и цыплят-бройлеров, субпродуктов говяжьих, свиных, куриных; сыры из коровьего молока ферментные твердые, полутвердые и мягкие; рыба соленая (семейство сельдевых); кофе, чай; соль поваренная пищевая, пишет БелаПАН.

При этом, отмечает Минэкономики, ценовое регулирование сохраняется на основные группы продовольственных товаров массового спроса, имеющие социальную значимость.

Внесены также изменения в перечень социально значимых товаров (работ, услуг), цены (тарифы) на которые регулируются облисполкомами и Минским горисполкомом. Из данного перечня исключены бананы, лимоны, апельсины; чулочно-носочные изделия; мыло хозяйственное и синтетические моющие средства бытового назначения, предназначенные для стирки; кровати детские, коляски детские, одеяла детские, а также оказываемые населению услуги по ремонту обуви, "поскольку в данном секторе услуг сложилась устойчивая конкурентная среда".

Кроме того, конкретизированы отдельные позиции по перечню товаров для детей, в отношении которых осуществляется ценовое регулирование облисполкомами и Минским горисполкомом.

Перечень услуг, оказываемых населению, тарифы, на которые регулируются облисполкомами и Мингорисполкомом, дополнен позицией "по перевозке пассажиров внутренним водным транспортом общего пользования в регулярном сообщении".

"Введение государственного регулирования на указанный вид пассажироперевозок обусловлено необходимостью сохранения важного вида перевозок для населения заречной зоны Лоевского района Гомельской области и Пинского района Брестской области и их ценовой доступности", — отмечается в комментарии.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Сокращение перечня социально значимых продуктов, цены на которые регулируются государством, "позволит отечественным товаропроизводителям самостоятельно...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика