Подготовке высококвалифицированных кадров в Беларуси следует уделять больше внимания - Прокопович. 21.by

Подготовке высококвалифицированных кадров в Беларуси следует уделять больше внимания - Прокопович

31.10.2013 19:04 — Новости Экономики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Подготовке высококвалифицированных кадров в Беларуси следует уделять больше внимания - Прокопович
31 октября, Минск /Татьяна Григорович - БЕЛТА/. Подготовке высококвалифицированных кадров, способных работать в современных условиях с учетом развития экономики, следует уделять больше внимания. Такое мнение высказал сегодня журналистам заместитель премьер-министра Петр Прокопович, передает корреспондент БЕЛТА.

Как отметил вице-премьер, предпринимательский сектор страны (в том числе малый и средний бизнес) в последние годы довольно динамично развивается. "Та задача, которую мы ставили себе на этот год, - выйти не менее чем на 24% валового внутреннего продукта за счет малых и средних предприятий, будет выполнена. В следующем году мы, наверное, выйдем на 27%, в 2015-м - на 30%", - сказал Петр Прокопович.

Ставится задача о дальнейшем развитии, но уже сегодня не только малый и средний бизнес страны, но и крупные предприятия сталкиваются с недостатком квалифицированных кадров - как рабочих, кадров среднего звена, так и управленцев, отметил вице-премьер. "В целом кадров хватает, но вот квалифицированные (особенно высококвалифицированные) - штучный материал", - сказал Петр Прокопович.

В процессе модернизации будет сокращаться численность рабочих на крупных предприятиях. В этом году, по словам Петра Прокоповича, их количество снизилось на 2%. "Это значительная цифра", - отметил вице-премьер. "Естественно, за счет создания новых рабочих мест в малом и среднем бизнесе мы эти рабочие места занимаем". Однако для этого необходимо переучивать кадры - они должны быть приспособлены к новым условиям. "Нам нужны высококвалифицированные специалисты, которые могли бы работать в современных условиях с учетом новых технологий", - подчеркнул Петр Прокопович.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Как отметил вице-премьер, предпринимательский сектор страны (в том числе малый и средний бизнес) в последние годы довольно динамично развивается. "Та задача,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика