Беларусь предлагает Турции укрепить сотрудничество в сфере машиностроения. 21.by

Беларусь предлагает Турции укрепить сотрудничество в сфере машиностроения

31.10.2013 21:05 — Новости Экономики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

31 октября, Анкара /Екатерина Маркович - БЕЛТА/. Беларусь предлагает Турции укрепить сотрудничество в сфере машиностроения. Об этом шла речь на встрече министра иностранных дел Беларуси Владимира Макея с министром науки, промышленности и технологий Турции Нихатом Эргюном, которая состоялась сегодня в Анкаре, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"Нашим странам необходимо более активно сотрудничать в сфере автомобиле-, тракторо- и машиностроения, а также в сфере производства автокомпонентов. К тому же в Турции эта отрасль очень развита", - отметил глава внешнеполитического ведомства Беларуси. По информации Владимира Макея, крупные белорусские производители специальной техники заинтересованы в создании на территории Турции совместных производств, чтобы относительно недорогая и надежная белорусская техника, произведенная в Турции, могла продаваться на рынках третьих стран.

МАЗ уже наладил сотрудничество с партнером из Измира и занимается сборкой автомобилей. МТЗ прорабатывает с турецким партнером возможность совместного производства тракторов в Турции. БелАЗ, по словам министра, также заинтересован вернуться на турецкий рынок. "В этом вопросе была бы актуальна помощь со стороны органов государственного управления Турции по сертификации техники и ее допуске на рынок страны", - подчеркнул он.

Министр отметил, что турецкие производители запчастей и комплектующих для автомобильной промышленности могли бы использовать промышленный потенциал Беларуси для создания производств на территории страны и, таким образом, получить выход на рынок ЕЭП.

"Нашим странам необходимо проработать несколько проектов, которые были бы выгодны обеим сторонам и реализовывались как на территории Беларуси, так и Турции. Уже есть несколько проектов в сфере промышленности, которые прорабатываются", - отметил глава ведомства Беларуси. Владимир Макей сообщил, что Беларусь в настоящее время активно занимается модернизацией предприятий, и предположил, что сотрудничество в этой сфере также может быть интересным для турецкого бизнеса.

Кроме того, перспективным может быть взаимодействие Беларуси и Турции в сфере легкой промышленности, сельского хозяйства, производства мебели и электробытового оборудования, пластмассовых и резиновых изделий, лекарственных средств. "Мы также заинтересованы в создании на территории Беларуси специальной промышленной зоны для компаний с турецкими инвестициями. Мы удовлетворены, что этот вопрос уже перешел в практическую сферу. В целом правительство Беларуси рассматривает Турцию как одного из очень перспективных партнеров в регионе", - подчеркнул Владимир Макей.

В двусторонней политической повестке дня между странами абсолютно нет проблемных вопросов, что, по мнению министра, является залогом успешного развития диалога между Беларусью и Турцией. "Торгово-экономические отношения между нашими странами в последнее время развиваются достаточно активно, товарооборот увеличился за последние несколько лет в разы и по итогам прошлого года составил около $0,5 млрд., но мы еще не полностью использовали наш потенциал", - подчеркнул он.

Экономики Беларуси и Турции не являются конкурирующими на мировом рынке, они взаимодополняемы. "По нашим оценкам, есть ряд направлений, где мы бы могли более активно развивать наше сотрудничество, необходимо интенсифицировать торгово-экономические отношения по всем возможным направлениям", - сообщил Владимир Макей.

Он считает, что Беларуси и Турции необходимо создавать различные рабочие группы по примеру уже созданной группы по промышленному и технологическому сотрудничеству. Это, по его мнению, позволит выработать дорожные карты сотрудничества по всем направлениям.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
МАЗ уже наладил сотрудничество с партнером из Измира и занимается сборкой автомобилей. МТЗ прорабатывает с турецким партнером возможность совместного...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика