Владислав Баумгертнер включен в список кандидатур для голосования по выборам в новый Совет директоров ОАО "Уралкалий". 21.by

Владислав Баумгертнер включен в список кандидатур для голосования по выборам в новый Совет директоров ОАО "Уралкалий"

01.11.2013 10:03 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 31 октября. Совет директоров ОАО "Уралкалий" на заседании 31 октября в рамках подготовки к внеочередному собранию акционеров, которое пройдет 29 ноября Березниках (Пермский край, Россия) и на котором будут досрочно прекращены полномочия его нынешнего состава, подготовил список кандидатур для голосования по выборам в новый Совет директоров. Информация об этом размещена на сайте российской компании.

Всего в списке 11 кандидатур. Среди них — Владислав Баумгертнер, гендиректор "Уралкалия", глава наблюдательного совета ЗАО "Белорусская калийная компания", который был задержан в Минске 26 августа и сначала содержался в СИЗО КГБ, а затем был переведен под домашний арест, а также Олег Петров, член наблюдательного совета ЗАО "БКК", также являющийся в Беларуси фигурантом уголовного дела.

Остальные кандидаты на членство в Совете директоров "Уралкалия": Антон Аверин, Виктор Беляков, Александр Волошин, Павел Грачев, Анна Колончина, Сэр Роберт Маргеттс, Пол Остлинг, Михаил Стискин, Гордон Сэдж. Как сообщается на сайте компании, подробная информация о кандидатах, а также другие документы для собрания акционеров будут доступны на интернет-ресурсе "Уралкалия" с 1 ноября.

Напомним, 26 августа Следственный комитет Беларуси объявил о расследовании возбужденных Генпрокуратурой уголовных дел по ч. 3 ст. 424 УК (злоупотребление властью и служебными полномочиями) в отношении должностных лиц ЗАО "Белорусская калийная компания": председателя наблюдательного совета Владислава Баумгертнера, члена наблюдательного совета Олега Петрова, первого заместителя генерального директора Константина Солодовникова, заместителя генерального директора по финансам Игоря Евстратова, начальника фрахтового отдела Дмитрия Самойлова и других. Баумгертнер содержится в Минске под домашним арестом, остальные фигуранты объявлены в розыск.

2 сентября СК объявил о возбуждении уголовного дела в отношении главного акционера "Уралкалия" Сулеймана Керимова. Он обвиняется в организации злоупотребления властью и служебными полномочиями. Керимов объявлен в международный розыск.

21 октября на встрече с руководителями СМИ стран СНГ президент Беларуси Александр Лукашенко обмолвился, что Баумгертнер обвиняется в хищении. Лукашенко также заявил, что Баумгертнер может быть передан России после компенсации ущерба. Изначально сумма ущерба оценивалась Следственным комитетом в размере до 100 млн. долларов. Позже было заявлено, что она может быть значительно увеличена.

14 октября Следственный комитет России сообщил, что на основании полученных из Беларуси материалов возбуждено уголовное дело в отношении группы руководителей ЗАО "Белорусская калийная компания" и ОАО "Уралкалий", в частности Владислава Баумгертнера и Константина Солодовникова, по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями). В этот же день Басманный суд Москвы заочно арестовал гендиректора "Уралкалия".
Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 31 октября. Совет директоров ОАО "Уралкалий" на заседании 31 октября в рамках подготовки к внеочередному собранию акционеров, которое пройдет 29 ноября...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика