Белорусская нефтяная компания нацелилась на сеть АЗС в Украине, не боится усиления конкуренции. 21.by

Белорусская нефтяная компания нацелилась на сеть АЗС в Украине, не боится усиления конкуренции

03.11.2013 06:07 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Компания БНК-Украина, "дочка" спецэкспортера нефтепродуктов Белорусской нефтяной компании, готовится к усилению конкуренции на рынке Украины в 2014 году. Об этом заявил гендиректор "БНК-Украина" Виталий Калугин на конференции "Рынок Нефтепродуктов Республики Беларусь: производство, экспорт, розница", которая прошла в Гомеле.

"Мы понимаем, что возможно усиление конкуренции в 2014 году, поэтому готовимся к этому. Но не боимся конкуренции и не собираемся уходить с рынка Украины", - сказал Калугин.

В Украине находится 7 нефтеперерабатывающих заводов. Однако в последнее время работают 1-2 завода. Калугин считает, что "большинство из них прошли точку невозврата" и "чтобы бы их запустить потребуются серьезные инвестиции".

Увеличения конкуренции ожидается за счет возобновления работы Лисичанского НПЗ компании "Роснефть" и Одесского завода группой ВЕТЭК. Калугин считает, что белорусским нефтепродуктам удастся сохранить свою долю на рынке Украины благодаря выгодному логистическому плечу (от Мозыря до украинской границы 80 км) и премиальному качеству белорусского топлива.

Более того, Белорусская нефтяная компания планирует развитие розничных продаж нефтепродуктов в Украине. В 2014 году "БНК-Украина" собирается создать собственную сеть АЗС. "Мы уже освоили торговлю - крупным и мелким оптом, и следующий сегмент, которым планируем заняться, - розница. С 2014 года планируем начать строить сеть заправок. Сейчас мы находимся на стадии обсуждения этого вопроса с нашими партнерами", - заявил Виталий Калугин. Он считает, что "наличие нефтебазового хозяйства позволит выстроить логистическую цепочку, а высокое качество продукта завоевать розничный сегмент". В настоящее время в собственности "БНК-Украина" находятся 2 нефтебазы, еще более 10 арендуются. Ранее компания изъявляла желание приобрести АЗС или участки в Винницкой, Житомирской и Хмельницкой областях.

БНК также рассматривает альтернативные железнодорожным поставки нефтепродуктов в Украину. В частности, прорабатывается возможность поставки дизельного топлива производства Мозырского НПЗ в Украине по трубопроводу и по реке Днепр. В сентябре "БНК-Украина" совместно с украинским ООО "Золотой экватор" (оператор сети АЗС WOG) выполнила пробную поставку в Украину дизельного топлива стандарта Евро-5 производства Мозырского НПЗ речным транспортом. Пробная партия поставки составила 750 тонн. Белорусская нефтяная компания также прорабатывает возможность поставки дизтоплива стандарта евро-5 по трубопроводу "Транснефтепродукта" (Новоград-Волынский) на условиях DAP (граница Беларуси).

Учредителями "БНК-Украина" является спецэкспортер нефтепродуктов "Белорусская нефтяная компания" (БНК) и государственное ПО "Белоруснефть".

ЗАО "Белорусская нефтяная компания" создана в мае 2007 года. Основным акционером компании выступает ГПО "Белоруснефть" - 52% акций, ОАО "Нафтан" и ОАО "Мозырский НПЗ" имеют по 24%. Целью БНК является максимизация стоимости экспорта нефтепродуктов, которые производятся белорусскими НПЗ.

 
Теги: Гомель
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Калугин считает, что белорусским нефтепродуктам удастся сохранить свою долю на рынке Украины благодаря выгодному логистическому плечу (от Мозыря до украинской...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика