Минторг готов поделиться с предпринимателями списком проверенных поставщиков продукции легпрома в России. 21.by

Минторг готов поделиться с предпринимателями списком проверенных поставщиков продукции легпрома в России

04.11.2013 21:48 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Как заявил заместитель начальника управления организации торговли и услуг Минторга Андрей Мешков, выступая 4 ноября в Минске на Форуме предпринимателей, организованном РОО «Перспектива», Министерство торговли Беларуси готово предоставить предпринимателям список проверенных поставщиков продукции легкой промышленности в России.

Мешков оказался единственным представителем органов государственной власти, который посетил форум предпринимателей, отмечает БелаПАН.

Чиновник отметил, что те российские поставщики, которые не дают сопроводительные документы на продукцию легпрома, вероятно, являются недобросовестными.
Он выразил готовность по линии Минторга предоставить ИП перечень российских поставщиков, которые станут продавать белорусским предпринимателям товары, на которые имеются все необходимые документы.

Однако предпринимателей не совсем устроило такое предложение. Они считают, что таких поставщиков в Росси немного, а значит, это отразится на ассортименте товаров, которые можно будет привезти в Беларусь.

Согласно Налоговому кодексу, ИП, уплачивающие двойную ставку единого налога, освобождены от необходимости иметь сопроводительные документы на свои товары, однако их наличие — обязательное условие для выполнения требований совместного постановления ряда министерств, упрощающее порядок сертификации продукции легпрома в соответствии с требованиями техрегламента Таможенного союза «О безопасности продукции легкой промышленности».
Предприниматели считают, что дорогостоящие процедуры сертификации и декларации, предусмотренные данным техрегламентом, поставят под угрозу само существование этого вида предпринимательства в Беларуси.
Мешков в свою очередь ответил, что вопросы «здоровья, безопасности продукции легкой промышленности не снимаются с повестки дня» и «требования в этом плане будут только ужесточаться».

В то же время на вопрос предпринимателей, как ИП работать с 1 декабря, когда, по словам вице-премьера Петра Прокоповича, техрегламент заработает в полную силу, чиновник с уверенностью заявил: «И 1 декабря и 31 декабря вы будете работать, а я у вас буду покупать».



 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Как заявил заместитель начальника управления организации торговли и услуг Минторга Андрей Мешков, выступая 4 ноября в Минске на Форуме предпринимателей,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика